Отбор на ЧМ по футболу: Кыргызстан поднялся на одну строчку в турнирной таблице

Сборная Кыргызстана по футболу поднялась на одну строчку в турнирной таблице группы А в рамках третьего отборочного раунда чемпионата мира - 2026.

Отметим, 15 октября сборная Кыргызстана одержала победу над Северной Кореей, заработав три очка, и поднялась на одну строчку в турнирной таблице. Теперь сборная занимает предпоследнее, пятое место. На последнем месте КНДР, которая имеет в своем активе два очка благодаря игре вничью с Катаром и ОАЭ.

Отметим, в группе А играют команды - лидеры Азиатского континента, сборные таких стран, как Иран, Катар, Узбекистан, Северная Корея и ОАЭ.

В настоящее время лидером группы является Узбекистан, у которого 10 очков. Следом идет Иран, который может отобрать лидерство, так как сейчас играет с Катаром. По итогам этого матча станет известна первая тройка лидеров группы.

Последние матчи первого круга данного турнира пройдут 14 ноября, где сборная КР сыграет против ОАЭ в гостях.

Затем 19 ноября стартуют матчи второго круга, и кыргызстанцы смогут поболеть за сборную в Бишкеке в матче против Ирана.

Напомним, свой первый матч на этом отборочном этапе сборная Кыргызстана уступила Ирану с минимальным счетом 0:1, второй матч, который прошел 10 сентября, проиграла Узбекистану - 2:3, ведя в счете дважды. Тем не менее это первый матч сборной страны, когда наша команда уступила с минимальным отрывом в один мяч сборной Узбекистана. Третий матч сборная проиграла в гостях Катару со счетом 1:3.

В третьем отборочном раунде на Азиатском континенте участвуют 18 команд, поделенных на три группы по шесть команд. Две лучшие команды из каждой группы напрямую проходят в финальную часть чемпионата мира. Команды, занявшие третьи и четвертые места, проходят в четвертый раунд, где поборются еще за две путевки на ЧМ, а команды, занявшие вторые места, сыграют между собой. Победитель выходит на межконтинентальный стыковой матч.