Мужчину задержали за посты в соцсетях
14 января 2025 года в ГУВД Чуйской области поступила оперативная информация о том, что во время мониторинга социальных сетей выявлен фейковый аккаунт "Б. Д.", где систематически публикуются материалы по подготовке и организации массовых беспорядков.
Данный факт зарегистрирован в ГУВД Чуйской области и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 278 "Массовые беспорядки" УК КР.
Установлено, что аккаунт принадлежит О. Б., 1975 года рождения.
Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, в публикациях на страницах аккаунта содержатся признаки призыва к массовым беспорядкам.
Сотрудники милиции установили местонахождение подозреваемого, ранее неоднократно судимого О. Б. При проведении обыска обнаружены и изъяты удостоверение ОО "Движения элдик кенеш" и вещественные доказательства, имеющие значение по делу.
11 февраля 2025 года О. Б. в порядке ст. 96 УПК КР задержан и водворен в изолятор временного содержания.
ГУВД Чуйской области напоминает, что в соответствии с Законом Кыргызской Республики "О защите от недостоверной (ложной) информации" распространение недостоверной (ложной) информации в интернет-пространстве Кыргызской Республики является нарушением и влечет за собой уголовную ответственность.
Следствие продолжается.