Из-за пьяного водителя погиб 21-летний, но следователь отпустил виновного (фото)
В редакцию Kaktus.media обратилась Асель Казыбаева, которая пожаловалась на следственные органы Панфиловского района Чуйской области. Она сообщила, что что ее брат погиб в ДТП по вине пьяного водителя, а милиция игнорирует потерпевших.
По ее словам, 9 июня ее 21-летний брат Арген Эсентеков ехал со своими друзьями в село Чалдовар. Арген находился на пассажирском сиденье Volkswagen Passat. Автомобиль столкнулся с Toyota Platz , в результате ДТП брат погиб.
"Toyota Platz управлял Дж. М. Дж., 1982 года рождения, который признался, что был в алкогольном опьянении, он выпил два литра пива и ехал домой", - рассказала сестра погибшего.
"Мы все были заняты похоронами, поэтому никуда не обращались. А после похорон брата узнали, что водителя Toyota Platz отпустили в тот же день, дело не возбуждали, а милиция пытается замять дело", - возмутилась она.
Известно, что в ДТП пострадали еще двое пассажиров и водитель Volkswagen. Они были госпитализированы с различными травмами.
"Согласно показаниям водителя Volkswagen, водитель Toyota Platz выехал на полосу встречного движения. Пытаясь уйти от столкновения, Volkswagen выехал на другую сторону дороги, но в последний момент Toyota Platz вернулась на свою полосу, и машины столкнулись", - пояснила Казыбаева.
Она не понимает, почему отпустили водителя, который сел за рулем в нетрезвом виде.
"Следователь указывает, что водитель Toyota Platz выпил всего несколько литров пива, но свидетели ДТП утверждают, что мужчина был в сильнейшем опьянении. При этом следователь отказывается предоставлять нам копии материалов дела", - пояснила Казыбаева.
Потерпевшая требует немедленного возбуждения уголовного дела по факту смерти ее брата Аргена. А также просит провести объективное и всестороннее расследование.
"Необходимо также избрать меру пресечения для виновного водителя. Ведь он может снова сесть пьяным за руль и убить кого-то, полагая, что опять может уйти от ответственности", - заключила Асель Казыбаева.
В УВД Чуйской области обещали предоставить информацию позже.