Калича Умуралиева призвала не передавать авторский надзор за генпланом структурам Бишкека
KG

Калича Умуралиева призвала не передавать авторский надзор за генпланом структурам Бишкека

Все самое интересное в Telegram

Председатель правления общественного фонда "Наше право", экс-директор МП "Городские парки" Калича Умуралиева считает, что авторский надзор за реализацией генплана должен остаться за его разработчиками.

По ее словам, по закону и в мировой практике авторский надзор за осуществлением проекта сохраняется за его разработчиками. К тому же уже нет доверия к местным структурам.

"Будет ли авторский надзор сохранен за вашим институтом или передан местным органам, которые превратят этот документ в невесть что. Авторский надзор лучше оставить за вами, потому что вы, наверное, будете защищать свое детище. Это вопрос принципиальный. У нас есть случаи, когда в зеленой зоне, имеющей охранную территорию, начали строительство какого-то здания. Поэтому прошу вас оставить надзор за собой. Надзирайте хорошо", - сказала Умуралиева.

Архитектор НИИ Санкт-Петербурга Ирина Гришечкина, которая входит в группу разработчиков нового генплана Бишкека, ответила утвердительно.

"Все изменения должны с нами согласовываться. Мы продолжаем работать, не бросаем. Готовы приезжать и рассматривать вопросы", - ответила Гришечкина.

Новый генплан Бишкека (87 статей)
Французская компания готова помочь Бишкеку с железнодорожным транспортом (фото)
16 Июля 2026, 21:51
Жители Маевки заявили, что их земли попали под дорогу и многоэтажки по генплану
13 Мая 2026, 20:08
Власти утвердили генеральный план Бишкека до 2050 года. Полный текст
11 Мая 2026, 21:54
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/537707