Несмотря на карантин. 22 мая пройдут парламентские слушания по законопроекту "Об НКО"
KG

Несмотря на карантин. 22 мая пройдут парламентские слушания по законопроекту "Об НКО"

Все самое интересное в Telegram

Комитет Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению 22 мая в 10:00 планирует провести парламентские слушания по проекту законов "О некоммерческих организациях", "О государственной регистрации юридических лиц, филиалов, представительств".

Мероприятие состоится в Жогорку Кенеше КР.

Напомним, законопроектом предусматривается обязать НКО предоставлять дополнительную отчетность госорганам с большим объемом информации о своей служебной деятельности, включая сведения об источниках доходов, расходах, численности и составе работников, об оплате их труда. Таким образом, предлагаемая инициатива является, по сути, очередной попыткой властей установить более жесткий контроль за некоммерческим сектором.

Ранее ряд некоммерческих организаций провел юридический анализ по данному законопроекту и выявил множество правовых норм, не соответствующих Конституции и законодательству республики.

Депутаты так торопились принять законопроект, что даже без парламентских слушаний приняли поправки в первом чтении.

При этом режим парламентских слушаний объявлен только сейчас.

Депутат Дастан Бекешев считает, что собирать парламентские слушания рано, так как правительство просит исключить многолюдные собрания.

Кроме этого, руководитель ошского филиала ОО "Международный центр "Интербилим" Гульгакы Мамасалиева высказала предположение, что со стороны инициаторов слушания являются саботажем в дни карантина.

Вы что делаете, хотите, чтобы мы еще больше заразили друг друга?

Она подчеркнула, что происходящее является примером для других, что они тоже могут проводить свои мероприятия с участием более 50 человек.

Ведь этот проект закона не антикризисный? Или он каким-то образом помогает бороться с пандемией? Наоборот, я считаю, что он как раз вредит деятельности НКО по мобилизации помощи и деморализует нас.

Мамасалиева подчеркнула, что искренне не понимает, в чем срочность рассмотрения законопроекта.

"Это не является попыткой запугать лидеров общественных организаций, которые в последнее время поднимали вопросы недостатки СИЗов, защиты медиков и бездарной работы правительства КР по реагированию на COVID-19"? - высказалась правозащитница. - Вы что, серьезно?! Хотите связать нас по рукам и ногам, чтобы вообще народ был отрезан от какой-либо помощи? Вы это все серьезно?! Сколько людей, жертвуя своим здоровьем, оказывали помощь! Вместо того чтобы нас поддержать, вы морально уничтожаете нас. Вы втихаря хотите протащить эту норму, когда все озабочены борьбой за улучшение здоровья нации! Оставьте хотя бы шанс думать о том, что в вас осталась хоть капля человеческого достоинства. Отзовите обсуждение проекта закона!"

Поправки в закон об НКО (193 статьи)
Глава USAID во время встречи с Жапаровым прокомментировала принятие закона об "иноагентах"
17 Апреля 2024, 19:02
В администрации президента прокомментировали закрытие Фонда "Сорос - Кыргызстан"
16 Апреля 2024, 15:17
Фонд "Сорос - Кыргызстан" прекращает свою деятельность
15 Апреля 2024, 21:39
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/413258