Роза Отунбаева: Кыргызстан может остаться без внешней помощи
KG

Роза Отунбаева: Кыргызстан может остаться без внешней помощи

Все самое интересное в Telegram

"Верховенство закона в Кыргызстане должно быть признано международным сообществом. Несмотря на то что мы члены ООН, мы находимся в полной изоляции", - заявила сегодня, 20 ноября, на экстренном гражданском форуме "Граждане против узурпации власти" экс-президент КР Роза Отунбаева.

Она напомнила, что бюджет правительства Жапарова на 20% состоит из грантов от международных доноров и сейчас мы можем остаться без этой помощи.

"Из этой суммы 30% идет на транспорт и дороги, 25% - на энергетику, 20% - на развитие инфраструктуры и только 15% идет на образование и здравоохранение. И мы в это холодное, ковидное время рискуем остаться без них", - предположила Отунбаева.

Мы, такие молодые и дерзкие, готовы менять Конституцию, но остановитесь, подумайте, прежде чем рвать на себе рубахи.

Политик напомнила, что ООН готова предоставить КР $25 млн, но только после разделения ветвей власти и возвращения верховенства права.

"Не надо забывать, что необходимо утвердить и бюджет на следующий год, а для этого необходим созыв депутатов. И помните, что необходимо одобрение кредитов", - обратилась Отунбаева к депутатам.

У нас нет амнезии, и все хорошо помнят, что было ранее, когда законы пишутся во имя одного человека.

Роза Отунбаева считает, что в планировании будущего надо опираться на грамотных, сильных и умных людей. Она выразила оптимизм по поводу того, что появилось новое поколение экспертов, которые готовы менять будущее Кыргызстана.

"Господин Жапаров, дайте картинку будущего, которую вы видите в конце своего президентства. Энергию надо направлять на созидание, а не на борьбу с Конституцией", - добавила Отунбаева.

Напомним, 17 ноября группа из 80 депутатов вынесла на общественное обсуждение проект Конституции, в котором вводятся новые нормы в пользу президента. Референдум предлагается провести 10 января вместе с президентскими выборами, хотя ранее эксперты объясняли, что подготовка проекта Конституции и его принятие - сложная процедура и может занять полгода.

При этом сами депутаты признаются, что поставили свою подпись под документом, детально не изучая его, и не знают, кто является автором текста.

Юристы и эксперты указали на нарушения в проекте и признаки узурпации власти. Гражданские активисты намерены провести митинг против этого проекта.

Далее несколько инициаторов открестились от своего авторства.

Конституционная реформа (350 статей)
Возможно ли сейчас изменить Конституцию и стоит ли это делать? Мнения
12 Мая 2023, 23:20
Инвентаризация законов: из 89 рассмотренных хотят поменять 62
25 Августа 2021, 13:19
"Торопиться не надо". Общественный совет Минюста обеспокоен сроками инвентаризации законов
17 Августа 2021, 11:20
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/426321