Правительственная газета выпустила статью с ложной информацией о после Великобритании в КР
KG

Правительственная газета выпустила статью с ложной информацией о после Великобритании в КР

Все самое интересное в Telegram

Вчера, 15 февраля, на сайте правительственной газеты "Кыргыз Туусу" вышла статья на кыргызском языке под названием "Главная задача политики Запада совсем в другом" автора Мелиса Совет уулу.

Большая часть статьи опубликована на кыргызском языке и посвящена теме неправительственных организаций в Кыргызстане. Предположительно, статья в правительственной газете была выпущена в целях лоббирования законопроекта об иноагентах.

Последняя часть материала - это перепечатка на русском языке с некого сайта "Эхо Кыргызстана" (сайт не имеет никакого отношения к известному холдингу "Эхо Москвы". - Прим.) материала некой политической обозревательницы Эльмиры Джуламбаевой за ноябрь 2020 года (спустя примерно две недели после октябрьских событий). Обратный поиск в социальных сетях и Интернете показал, что никакой Эльмиры Джуламбаевой нет, а ее материал на сайте "Эхо Кыргызстана" - единственное, что вышло под ее авторством. Не исключено, что это псевдоним.

В этой же перепечатке говорится, что якобы посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Гарретт "летом 2020 года переговорил и проконсультировал руководителей прозападных политформирований и фондов". Каких-либо доказательств в материале Эльмиры Джуламбаевой не приводится, она лишь ссылается на публикацию в газете "Дело №...".

В связи с публикацией этой перепечатки в правительственной газете "Кыргыз Туусу" посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Гарретт обратился к редактору издательства Мырзакату Тыналиеву. Об этом посол сообщил на своей странице в Twitter. В своем письме он опроверг утверждения, которые приводятся в статье, и попросил дать опровержение. Помимо этого, посол сообщил, что редактор или журналист газеты могут связаться с ним и он готов рассказать о своей работе.

"Сегодня отправил письмо главному редактору "Кыргыз Туусу" по поводу их вчерашней статьи. В Кыргызстане есть много примеров качественной журналистики, как мы с ним видели на мероприятии награждения журналистов на выходных, но данный материал не является таковым", - написал посол у себя на странице.

В администрации президента пока не прокомментировали эту ситуацию.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/454689