Кабмин хочет разрешить министрам занимать должности в комструктуре и кабмине одновременно
KG

Кабмин хочет разрешить министрам занимать должности в комструктуре и кабмине одновременно

Все самое интересное в Telegram

Кабмин инициировал поправки в Конституционный закон "О кабинете министров КР". Это позволит членам кабмина или руководителям иного органа исполнительной власти занимать должность в коммерческой организации с долей государства в уставном капитале в соответствии с решением кабмина.

Как сообщили Kaktus.media в Жогорку Кенеше, эти поправки уже внесены на рассмотрение профильного комитета и будут рассмотрены 30 января.

Для чего это предлагается?

В справке-обосновании отмечается, что эти поправки разработаны в пакете вместе с поправками к Закону "Об акционерных обществах" и позволяют членам кабмина, руководителям структурных подразделений администрации президента КР быть членами совета директоров или наблюдательного совета коммерческой организации с долей государства в уставном капитале.

"В Законе "Об АО" установлено, что госслужащие могут быть членами совета директоров Фонда развития КР и общества, образованного в рамках ГЧП.

Вхождение членов кабинета министров и руководителей структурных подразделений администрации президента в состав совета директоров или наблюдательного совета коморганизации обеспечит стратегическое управление деятельностью коммерческих организаций, контроль деятельности исполнительного органа и защиту государственных интересов.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/474590