Жители Кызыл-Суу показали, какая вода течет у них из крана. Минводсельпром ответил (видео)
Информацию в Call-центр прислал житель Кызыл-Суу.
Житель Кызыл-Суу показал, какая вода течет из водопровода.
"Не думайте, что течет кофе, это кызыл-суйская вода. Не то чтобы пить, даже мыться нельзя. Весь народ обращается с этой проблемой. Посмотрите, в Кызыл-Суу во многих местах такая проблема. Просьба рассмотреть этот вопрос, прошу от имени народа
Не знаю, как это решится, но посмотрите, шоколад прям", - сказал он.
По этому поводу в Минводсельпроме сообщили, что в селе Кызыл-Суу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области строится современная система водоснабжения, направленная на обеспечение жителей чистой питьевой водой.
"Реализация проекта осуществляется с учетом актуальных потребностей населения и требований санитарных норм. Новая система позволит решить многолетнюю проблему доступа к чистой воде, улучшит санитарно-гигиенические условия и повысит уровень жизни местных жителей. Постоянный доступ к питьевой воде получат 18 476 человек, а количество подключенных абонентов составит около 3 700", - сообщили в министерстве.
"С 1 марта 2025 года начался поэтапный процесс подключения домохозяйств к системе водоснабжения. На сегодняшний день уже подключено 1 811 абонентов", - подчеркнули в Минводсельпроме.
Окончание всех строительных работ по подключению запланировано на сентябрь 2025 года. По окончании строительства данного объекта начнется строительство канализационной системы.