Что бесит пассажиров в общественном транспорте (кроме грязного салона и грубых водителей)

5211  22

Поездка в общественном транспорте Бишкека - это маленький ежедневный стресс. Горожане очень часто жалуются на состояние салона, поведение водителей маршруток. Но иногда виновниками плохого настроения становятся другие пассажиры.

Редакция Kaktus.media собрала несколько факторов раздражения пассажиров общественного транспорта.

Наглые пассажиры...

Тому, что в общественном транспорте нужно уступать место пожилым людям, беременным и инвалидам, учат с детства. Но вот для некоторых этот урок оказался бесполезным. Они с невозмутимым видом продолжают сидеть даже тогда, когда напротив них стоит пожилой человек, женщина с ребенком или инвалид. Они сидят, надев наушники и уткнувшись в свои телефоны, будто не замечая людей вокруг. Таких приходится прямо открыто просить уступить место, иначе не дождешься.

...и наглые мамочки

Еще в маршрутке или троллейбусе можно наблюдать и такую картину: в салоне уже достаточно тесно, нет свободных мест, пассажиров становится все больше, а в это время некоторые женщины сажают своих детей на отдельное сиденье. Они могли бы посадить ребенка на колени, уступив освободившееся место другому, но продолжают ехать как ни в чем не бывало.

Мало кто из стоящих пассажиров делает ей замечание, а если и сделает, то может услышать в ответ: "Это не ваше дело, мой ребенок, как хочу, так и сажаю". Что на самом деле делает такая женщина? Она с детства прививает ребенку нежелание считаться с мнением и потребностями окружающих.

Бывают и просто наглые женщины. Они могут зайти в маршрутку, чуть не задавив других пассажиров у дверей, с боем прорываются к свободному сиденью, удобно расположившись, просят других передать плату за проезд. При этом им все равно, не заняты ли ваши руки, сможете ли вы это сделать. А когда им уступаешь место, то они садятся с таким видом, будто делают тебе одолжение. Элементарного "спасибо" от них не дождешься.

Бытовой национализм

В общественном транспорте встречается и бытовой национализм. Иногда молодые люди уступают место женщинам и пожилым, но вот делают это избирательно. Они смотрят не только на возраст и физическое состояние вошедшего пассажира, но и на национальность, внешность и одежду. Бывает, что одной женщине уступают место, а другую не замечают в упор.

Слишком любопытные и громкие

В общественном транспорте невозможно сохранить личное пространство, но вот некоторые любопытные пассажиры еще и без стеснения вторгаются в него. Они так увлеченно смотрят в ваш телефон, что могут и проехать свою остановку. Ваша переписка в мессенджере, разговор, чтение книги или просмотр фильма в телефоне - все это им интересно намного больше, чем свой маршрут.

Когда они уже потеряли интерес к вашему телефону, то они начинают разглядывать вас. Ваши волосы, родинка на лице, фигура, одежда, обувь - все это под их пристальным взглядом.

В противовес таким любопытным пассажирам есть и те, которые, наоборот, пытаются привлечь внимание других. Они очень громко разговаривают по телефону, и невольно все пассажиры оказываются слушателями телефонных разборок или воркования влюбленных.

Снимите рюкзаки!

С началом учебного года в общественном транспорте становится в два раза теснее. Причем больше места в салоне занимают не сами школьники и студенты, а их огромные рюкзаки. В первую очередь они заботятся о своем удобстве: заскочили в троллейбус и встали поудобнее. А вот то, что другим пассажирам приходится прорываться между их рюкзаками, их не волнует.

Салон как грузовик

Иногда салон маршрутки напоминает грузовой рейс. А все потому, что некоторые пассажиры перевозят габаритные сумки, чемоданы, которые занимают вполне приличную площадь. В таких случаях водители требуют доплатить за груз, но пассажиров-то это не избавляет от неудобств.

Вонючие пассажиры

Тесный и грязный салон маршрутки напоминает газовую камеру, и если летом задохнуться не дает только открытый люк или окно, то зимой приходится просто молча вдыхать разнородные запахи десятка людей. Иногда попадаются просто такие пассажиры, которые, кажется, только что вышли из накуренного зала ресторана, несколько дней подряд пили и вот уже две недели не пользовались дезодорантом, не мылись и не чистили зубы. Когда они дышат вам в лицо, хочется выйти на первой же остановке.

Убери лапы!

В маршрутке можно столкнуться и с сексуальным домогательством. Некоторые мужчины пользуются давкой в салоне, пытаясь прижаться, потереться о девушек. Кто-то нависает сзади, кто-то спереди, а чья-то рука оказывается на талии или ниже. Это не только раздражающий фактор, но и заслуживающий уголовной статьи.

Двигайтесь в середину!

Некоторым пассажирам почему-то хочется быть как можно ближе к выходу, даже если выходить им на конечной остановке. Зайдя в салон, они не продвигаются дальше, а останавливаются за спиной водителя или держатся за поручни у входа. Через две остановки у входа маршрутки образуется давка, в то время как в середине и в конце салона вполне просторно. Раздражительное замечание водителя "Проходите дальше!" здесь оправданно.

Иногда бывает обратная ситуация. Пассажир вспоминает о своей остановке в самый последний момент и с криком "Остановитесь!" прорывается вперед. Водитель резко тормозит, а всем пассажирам приходится ждать, пока он выйдет. Что мешало ему заранее пройти к выходу? Может, лень?

Менспрединг

У некоторых мужчин в общественном транспорте просыпается дух первобытного человека, который старался отметить свою территорию. Они сидят, широко расставив ноги, как бы претендуя и на соседние сиденья, особенно если там сидят женщины. Это явление в Европе назвали менспредингом.

Если в Кыргызстане этому явлению никто не придает особого значения, то в других странах с мужчинами, метящими своими ногами в чужое личное пространство, ведут активную борьбу. В прошлом году в европейских странах прошла акция против менспрединга.

"Кондиционерные" войны

"Кондиционерные" войны возникают не только в офисе, но и в маршрутке. В летнюю жару так хочется открыть люк, но вот кто-то боится простыть и просит закрыть. Или, наоборот, все пассажиры чувствуют себя вполне нормально, в то время как одному пассажиру невыносимо душно. Зачастую просьбы "открыть/закрыть" люк переходят в ругань. Как быть? Если вы боитесь сквозняка, просто сядьте подальше от люка, ведь понятно, что рано или поздно в салоне станет душно и придется открыть люк.

А что раздражает вас? Делитесь в комментариях.

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60
URL: https://kaktus.media/380895Копировать ссылку
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
123
12.10.2018, 10:01

А еще жутко раздражает уровень звука музыки и ее выбор у водителя. 

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Ццц
12.10.2018, 10:01

Я был свидетелем ,когда бус остановился на очередной остановке и в него начали влезать настолько много людей , что чуть бы не выдавили водителя с его водительского места на улицу

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Адиль
12.10.2018, 10:19

Все правильно. Особое внимание надо уделить водителям, их безопасному и культурному вождению. А еще  хочется спросить водителей и пассажиров, почему первые останавливают авто в самом начале остановки или не доезжая даже при свободной остановке и пассажиры стоят также.  

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Так и живём
12.10.2018, 10:25

Всё перечисленные кошмары и конечно громкая музыка, громкие долгие разговоры пассажиров и водитель в роли диспетчера, ощущение что он по тлф регулирует движения всего маршрута, бесит и бесит!!! Власть не оставляет нам право в выборе транспорта, по телеку новенький общественный транспорт, а на деле пшик(((

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
111
12.10.2018, 10:28

эт все фигня, раздражает то, что  чаще всего транспорта хрен дождешься , нужно пускать на линию больше автобусов и траликов.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Жылдыз
12.10.2018, 10:36

Некоторые пассажиры могут громко, долго разговаривать по телефону.Становишься невольным слушателем пустой болтовни

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Уступайте старшим
12.10.2018, 10:48

Да наглость для некоторых второе имя, воспитанию и вежливости должны учит с детства, и если в семье этого не принято, то будущее таких людей печально

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Автобус
12.10.2018, 10:56

С ребенком, утром, в маршрутке в садик - это одно нечто! За 30 мин. можно увидеть все, что указано выше. Невозможно ездить! Когда же все это закончиться?

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Курманжан
12.10.2018, 11:14

Со всем согласна! ? А первые два пункта супер актуальные в последнее время. Почему мамаши не поймут, что это вернётся им же бумерангом, её чадо, которого она учит своим поведением не уважать старших, не будет уважать её же в старости.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
121018
12.10.2018, 12:10

Наглость и грубость  водителей маршруток поражает,особенно линии №199,вечером они после 20-00 не доезжают до конечной  остановки (ж-м Хан-Тенгри)  в селе Кок-Жар,людей в буквальном смысле выталкивают из салона ,дети ,беременные женщины,старики вынуждены в темноте идти пешком 1,2 км ,при этом они за проезд деньги берут полностью. Эти 1,2км неосвещенный пустырь,кто должен отвечать за безопасность людей?

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Yao
12.10.2018, 12:29

Еще разрдражающая толпа невоспитанных школьников, сев в маршрутку начинают громко смеяться, хохотать и играться

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Yao
12.10.2018, 12:30

Забыли сказать самое худшее из всего - нехватка транспорта, людей все больше, а транспорта все меньше

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Z
12.10.2018, 13:17

все идет от мамаш: они могут воспитать хорошо, чтоб ребенок сумку снял, уступал(по желанию), не кричал, не лапал, умел общаться с людми, ноги прямо ставил, обращался ко всем людям одинаково, соблюдал личную гигиену. Но большинство, наоборот, учат другому.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Доктор
12.10.2018, 13:25

Туберкулёз и грипп  в маршрутках . Чихают и кашляют . Кожные контактные болезни. Вонь вызывающая мигрень !

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Zzzloooo
12.10.2018, 21:36

Меня бесит всё и все! При поездке в общественном транспорте хочется вооружиться несколькими стволами и поубивать половину тупых и невоспитанных людей. Эти тупые школьники прущиеся со своими рюкзаками.Ну разве нет мозгов снять рюкзак и взять его в руку.Эти наглые мамаши с детьми прутся расталкивая всех и все на своём пути,эти тупые разговоры по телефонам,эта долбанутая тупая музыка орущая на весь салон.Короче,бесит всё!

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Асель
13.10.2018, 00:08

Бесит, когда водила невоспитанный и материт всех подряд. Сделала бабушка замечание типа "сынок, ты не будь Шумахером!" Все... мат на мат...и заметьте это не молодые водилы.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Ади
13.10.2018, 09:56

При выходе из дома НЕ выливайте на себя весь флакон одеколона пожалуйста

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Prosto
13.10.2018, 15:30

Бесят #яжемать у которых дети на коленьках и болтают ножками на просьбу либо снять обувь ребенку или собрать ножки ребенку орут "не нравится ездий на такси"

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
999
13.10.2018, 15:40

Наглые пассажиры...нужно уступать место пожилым людям, беременным и инвалидам

Вообще-то наглость - это как раз требовать уступить тебе место. Потому как это не обязанность, а знак доброй воли. Если лезешь в переполненный транспорт, будь готов ехать стоя вне зависимости от своего социального статуса.

Нужно уяснить, что никто из окружающих вам ничего не должен. И с благодарностью относится, когда, не смотря на это, вы что-то получаете. Все проблемы, описанные далее в статье, именно из-за того, что этот урок не усвоен.

Что касается проблемы транспорта, призываю людей больше ходить пешком. Я 3 года почти не пользуюсь общественным транспортом: за 45 минут-час можно дойти почти до любой точки города. Там, где нельзя, можно проехать на пустом транспорте за 10 минут + пройти за 25. Люди же отчего-то ленятся пройти лишние 400 метров до центральной улицы и сесть в пустую маршрутку (выбрав нужный из десятков маршрутов), вместо этого втискиваясь в единственный маршрут, который всегда переполнен.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Воронцовка
14.10.2018, 01:59

У меня не претензия,а скорей недоумение .. Когда все знают,что маршрутки переполнены,особенно загородные маршруты,меня очень удивляют ситуации,что мамы ездят с грудничками. Я разинув рот наблюдаю,как они смело втискиваться в салон,как им неохотно уступают,потому что все с сумками и обычно сидят немолодые люди. Я понимаю,что жизнь такая итд,но семейно же как то можно решить этот вопрос. Такси ходят межгород 50 сом, маршрутки 20 сом. Домашним можно как то ради ребёночка выкроить.

И вообще в общественном транспорте ездить один стресс.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Алга
14.10.2018, 14:22

Согласен с Воронцовкой ,неужели не страшно за малыша???лезет тупо с таким крохой ,там же инфекцию можно ему выцепить или мало того, придавит кто нибудь??? неужели мозгов нет совсем у мамаш ,я не верю.чтоб прям так можно обнищать ,что на такси не найти!! по необходимости, и лезть с таким крохой в полный бус,а школьникам с рюкзаками надо водителю именно ему!!!! отдельно им говорить при посадке,. Чтоб свои сундуки в маршрутке снимали ,и насчёт гигиены отдельных граждан !!!!!люди мойтесь хотя бы раз в неделю я один раз не вынес этого смрада который шел от одного типа и вышел ,,,

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Чингиз
16.10.2018, 13:05

Случается встречаю вонючих пассажиров в маршрутках. А сейчас подумал, наверное они живут в помещениях без воды. Не раз в Фаизе замечал,как некоторые мыли голову и шею над раковиной. Еще и на спину пытались побрызгать водой. Все таки это бедность. Человек не может снять приличную комнату с  удобствами. А от которых перегаром несет, вообще бесят (( 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
НАВЕРХ  
НАЗАД