Глава Савайского айыл окмоту Мунарбек Сайпидинов: Я никуда не сбегал, но здание разграбили
Глава айыл окмоту Савай Кара-Суйского района Ошской области Мунарбек Сайпидинов прокомментировал редакции Kaktus.media-Osh сообщения в СМИ о том, что он сбежал в Узбекистан из Кыргызстана. Он пояснил, что вся эта информация не соответствует действительности.
"Я никуда не сбегал и не сбегу никогда. Бежать из Кыргызстана не намеревался никогда, и мы не из таких. Сообщения о том, что я сбежал в Узбекистан, ложные", - отметил Сайпидинов.
Он добавил, что еще до выборов сильно заболел, с трудом работал. "Сразу же после выборов я обратился в больницу. Все эти дни, с 5 по 14 октября, работал удаленно", - пояснил глава айыл окмоту.
Сайпидинов подчеркнул, что после болезни он приехал на работу, увидев здание айыл окмоту, был шокирован.
"Айыл окмоту было разграблено и уничтожено. Даже камеры видеонаблюдения унесли вместе с картой памяти. Мы обязательно обратимся с заявлением в ГКНБ и МВД, чтобы они нашли виновных лиц", - сказал Сайпидинов.
6 октября 2020 года самопровозглашенный аким Кара-Суйского района Ошской области Руслан Маматов сообщил журналистам, что вошел в здание 6 октября, чтобы возмущенный народ не разграбил имущество государства. Он добавил, что акима района Тилека Матраимова нет на месте, а глава айыл окмоту Савай Мунарбек Сайпидинов сбежал в Узбекистан. Маматов уверял, что приближенным семьи Матраимовых не дадут доступ к госслужбе.
7 октября полномочный представитель правительства КР в Ошской области Байыш Юсупов заявлял в СМИ о том, что он не знает о местонахождении главы айыл окмоту Савай Мунарбека Сайпидинова и акима Кара-Суйского района Тилека Матраимова.
Фамилия Сайпидинова фигурировала в различных материалах СМИ, где упоминался также Райымбек Матраимов.