Большой футбол. В следующий этап ЧМ не попали, теперь бьемся за Кубок Азии

Ни Кыргызстан, ни Таджикистан не прошли в следующий отборочный раунд чемпионата мира по футболу - 2022.

Отметим, они играли вместе в группе F в азиатской зоне наряду с Японией, Мьянмой и Монголией. В итоге Япония заняла первое место, набрав 24 очка, второе - у Таджикистана (13 очков), и Кыргызстан третий с десятью очками. Далее идут Монголия и Мьянма, набравшие по 6 очков.

Как сообщает Азиатская футбольная конфедерация (АФК), в следующий этап вышли семь команд: Сирия, Австралия, Иран, Саудовская Аравия, Япония, ОАЭ и Южная Корея (все они заняли первые места в своих подгруппах).

В следующий этап прошли еще пять сборных, занявшие вторые места в своих подгруппах и показавшие наилучшие результаты. Это Китай, Оман, Ирак, Вьетнам и Ливан. Теперь эти 12 команд поборются за четыре путевки в финальный раунд чемпионата мира по квоте азиатского континента.

Таким образом, Кыргызстан не прошел в следующий отборочный этап ЧМ, однако продолжит борьбу за выход в финальный этап Кубка Азии, который пройдет в 2023 году в Китае.

Кыргызстан узнает своих соперников 24 июня, когда состоится жеребьевка на квалификационный раунд Кубка Азии - 2023. Предварительно матчи плей-офф состоятся в сентябре и октябре.

Финальные даты отборочного этапа будут оглашены АФК позднее, однако, согласно условиям пандемии, может быть отменена или изменена система "дома – в гостях".

Напомним, на последнем первенстве континента - Кубке Азии, который прошел в ОАЭ в 2019 году, Кыргызстан сыграл в финальном этапе и впервые вышел в 1/8 финала, сотворив историю. Матч за выход в четвертьфинал уступил хозяину турнира ОАЭ и завершил свое выступление. Чемпионом Азии стала сборная Катара, обыграв в финале Японию.