Бывший президент Шри-Ланки арестован по делу о поездке в Лондон за государственный счет
В Коломбо арестован бывший президент Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе - впервые в истории страны под стражу взяли экс-главу государства. Его задержание связано с расследованием использования бюджетных средств на поездку в Лондон в сентябре 2023 года.
22 августа Викрамасингхе прибыл в Департамент уголовных расследований (CID) для дачи показаний, после чего был задержан. По данным CID, на перелет и охрану было потрачено 16,6 млн рупий (около $55 тысяч) из госбюджета. Сам политик утверждает, что действовал "в интересах страны", а расходы жены были личными.
В тот же день Коломбский магистратский суд постановил заключить Викрамасингхе под стражу до 26 августа. Ему предъявлены обвинения по закону о госимуществе и по двум статьям Уголовного кодекса: "Нечестное присвоение имущества" и "Злоупотребление доверием".
Защитники сообщили, что бывший президент страдает диабетом и сердечными заболеваниями. Сразу после заседания суда его доставили в тюремную больницу из-за повышенного давления и уровня сахара, а позднее этапировали в тюрьму "Великада".
"Я действовал на благо страны, а не ради личной выгоды. Похоже, сегодня истинное лицо этого режима вылезает наружу", - заявил Викрамасингхе перед арестом. Его слова распространила Объединенная национальная партия.
Викрамасингхе возглавил страну в июле 2022 года после отставки Готабаи Раджапаксы на фоне протестов и экономического кризиса. В сентябре 2024-го он проиграл выборы и покинул пост президента.