Сурабалдиева попросила не врать главу Госантимонополии о ценах на ГСМ (видео)
KG

Сурабалдиева попросила не врать главу Госантимонополии о ценах на ГСМ (видео)

Все самое интересное в Telegram

Депутат Эльвира Сурабалдиева попросила главу Службы антимонопольного регулирования Айбека Мамыралиева не врать о том, что цены на ГСМ не повысятся.

На заседании Жогорку Кенеша она отметила, что продукты дорожают, хотя Госантимонополия обещала, что цены на мясо в том числе не будут превышать установленного уровня, но по факту это не так.

Сурабалдиева подчеркнула, что Ассоциация нефтетрейдеров говорит, что бензин подорожает на 3 сома, и поинтересовалась, правда ли это.

Мамыралиев ответил, что повышения цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо в ближайшие два месяца не предвидится.

"Все условия соблюдены. Запасы имеются. По сравнению с началом года цены, наоборот, снизились", - добавил он.

Сурабалдиева рекомендовала ему почитать новости.

"В Кыргызстане ожидается повышение цен на бензин и ГСМ. Ожидаемый рост в марте составит примерно 3 сома за литр. Причинами подорожания являются общемировые тенденции, рост оптовых цен в России и исчерпание квот на беспошлинный импорт топлива", - процитировала она. И добавила:

"Здесь 90 депутатов сидят. Зачем врете? Лучше бы уточнили, а потом отвечали. Это пишут СМИ. Вы чем занимаетесь, если не знаете, что на улице говорят? Вы не нас должны успокаивать, а улицы".

Глава ведомства сказал, что отвечает, ссылаясь на наши официальные данные.

"Открыто скажу, Госантимонополия не может контролировать цены. Как только президент и ГКНБ стабилизируют экономику, цены сами снизятся. Вы должны это открыто президенту сказать. Давайте прекратим друг другу врать и успокаивать", - возразила Сурабалдиева.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/542262