"Буйруса". Инициативы премьер-министра, которые вызывают недоумение
KG

"Буйруса". Инициативы премьер-министра, которые вызывают недоумение

Все самое интересное в Telegram

В кыргызском политическом лексиконе благодаря усилиям чиновников появилось понятие "буйруса" ("Бог даст"). Оно не подразумевает конкретику, обязательства, дедлайны, но звучит так многообещающе, что гражданам оно кажется конкретным планом действий чиновников, хотя на деле это просто надежда на удачу.

Премьер-министр Мухаммекдалый Абылгазиев использует "буйруса" не так часто, как Сооронбай Жээнбеков и Кубатбек Боронов, но тоже часто делает такие заявления.

Kaktus.media вспомнил несколько таких заявлений премьер-министра, после которых возникает вопрос: а что это было?

Центр города без заправок!

В октябре премьер-министр выступал на совещании по вопросу экологической и технической безопасности. Там он заявил, что поддерживает инициативу переноса всех заправок из центра города. Горожане удивились такой новости. Удивились сообщению и сами владельцы заправок. По словам директора Ассоциации нефтетрейдеров Каната Эшатова, в кругах нефтетрейдеров вопрос о возможном переносе даже не обсуждался. В любом случае, отметил Эшатов, даже если правительство решит вывести заправки из города, то это будет очень длительный и проблемный процесс для обеих сторон. И сделать все так быстро, как это звучит в устах премьера, невозможно. И скорее всего поменяются несколько премьер-министров, прежде чем заправки удастся сдвинуть с места.

Ремонт всех аварийных школ за один год!

Недавно премьер-министр поделился еще одним амбициозным планом. Он заявил, что в 2020 году будут отремонтированы все аварийные школы.

"Мы планируем закончить восстановительные работы во всех аварийных школах. Все мы помним школу из контейнеров, что наши дети обучаются в клубах. Около 30 школ построят за счет средств фонда Саудовской Аравии. Кроме этого, много частных лиц хотят помочь", - рассказал о планах по ремонту Абылгазиев.

В пресс-службе правительства сообщали, что в Кыргызстане есть 198 аварийных школ и на строительство новых потребуется порядка 20 млрд сомов.

Но по последним данным аварийными признаны 244 школ, а это значит, что потребуется намного больше средств. Непонятно, как и из каких источников в течение года можно восстановить все аварийные школы, если на протяжении многих лет не могли найти средства даже на их ремонт.

Милиция защитит бизнесменов?

Недавно премьер-министр призвал предпринимателей, в том числе иностранных, не пытаться решать проблемы с криминалитетом самостоятельно, а сразу же, при возникновении проблем, обращаться в милицию. Он это сказал на совещании, где обсуждалось похищение и убийство бизнесмена Хуфура Абдурахемана, владельца кафе "Мадина".

Но то ли премьер-министр не был в курсе или он просто предпочел умолчать, но в организации убийства бизнесмена подозревается бывший милиционер. У многих возник вопрос: как надеяться на милицию, если ее же сотрудники, пусть и бывшие, замешаны в преступлениях? Ответ на этот вопрос и план по чистке рядов милиции от недобросовестных сотрудников пока не ясны.

Все чиновники на электромобилях

Премьер-министр нашел выход, как уменьшить количество вредных выбросов в воздух. Он считает, что чиновники должны со служебных внедорожников пересесть на электромобили. Для начала Абылгазиев поручил разработать программу по переводу автопарка госорганов на электромобили без выделения дополнительных средств из госбюджета. Для зарядки электромобилей чиновников установят тариф в размере 1 сома 59 тыйынов за киловатт.

Ранее Kaktus.media разбирался, насколько это реально сделать в Кыргызстане. Учитывая относительно высокую стоимость электромобилей, отсутствие инфраструктуры для его зарядки и специалистов по ремонту электромобилей, в ближайшие годы вряд ли электромобили станут трендом.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/401283