Почему ЦИК отклонил жалобу трех кандидатов в президенты на Садыра Жапарова?
KG

Почему ЦИК отклонил жалобу трех кандидатов в президенты на Садыра Жапарова?

Все самое интересное в Telegram

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов отказала в рассмотрении жалобы Адахана Мадумарова, Канатбека Исаева, Бектура Асанова об отказе в регистрации кандидата на должность президента Садыра Жапарова, которая поступила в ЦИК 9 декабря.

В заявлении отмечалось, что, согласно ч. 2 ст. 68 Конституции КР, должностное лицо, исполняющее полномочия президента КР, теряет пассивное избирательное право. Как следствие, Жапаров не вправе быть кандидатом на досрочных выборах президента. Кроме того, 12 ноября Жапаров заявил, что примет участие в досрочных выборах президента, и сложил с себя исполнение полномочий. Данное заявление подтверждается распоряжением о временном приостановлении должностных полномочий премьер-министра, подписанное самим Жапаровым 14 ноября.

Обратившиеся с жалобой считают, что Жапаров не мог сложить с себя исполнение полномочий президента, так как сохранил за собой должность премьер-министра.

Чтобы реализовать свое пассивное избирательное право и принять участие в досрочных выборах, Жапарову необходимо было подать в отставку с должности премьер-министра, что, по мнению заявителей, и явилось нарушением статьи 68 Конституции. Соответственно, считают они, ЦИК не должен был принимать заявление Жапарова и выдавать справку о подтверждении соответствия кандидата.

Уполномоченный представитель Александр Мощин представил письменное возражение на заявление, в котором указано, что требования ч. 2 ст. 68 Конституции распространяются на лиц, которые исполняют полномочия президента КР. На момент подачи заявления в ЦИК Садыр Жапаров не являлся лицом, исполняющим обязанности президента, так как публично сложил с себя полномочия и. о. президента.

Исходя из изложенного Центральная избирательная комиссия считает необоснованными доводы заявителей о незаконности действий ЦИК при приеме документов Садыра Жапарова.

Всего же ЦИК зарегистрировал 18 кандидатов на предстоящие досрочные президентские выборы.

Президентские выборы (413 статей)
Общественный фонд "Общее дело" подготовил финальный отчет о прошедших выборах президента
3 Марта 2021, 19:35
Клара Сооронкулова подает в суд на Центризбирком из-за Садыра Жапарова
22 Января 2021, 15:17
Британский МИД поздравил Жапарова с избранием на пост президента. И похвалил ЦИК за выборы
22 Января 2021, 09:59
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/427884