СЭЗ "Бишкек": интервью о том, как предотвратили закрытие свободной экономической зоны
KG

СЭЗ "Бишкек": интервью о том, как предотвратили закрытие свободной экономической зоны

Все самое интересное в Telegram

Глава свободной экономической зоны "Бишкек" Кудрет Тайчабаров в интервью Kaktus.media рассказал о деятельности СЭЗ, перспективах, планах, инвестициях и многом другом.

- Кудрет Марипович, уже почти год вы руководите СЭЗ "Бишкек". Какие изменения за это время произошли в экономической зоне и с какими проблемами вам пришлось столкнуться?

- Последние два года стали самыми тяжелыми в истории СЭЗ "Бишкек". Пандемия сильно ударила по предприятиям. Ведь 90% сырья, техники, которые используются на производственных предприятиях в СЭЗ, привозят из-за рубежа. Когда границы закрыли, из-за отсутствия сырья более половины резидентов свободной экономической зоны приостановили свою работу. После долгого перерыва возобновить работу оказалось очень сложно. Однако, несмотря на препятствия, мы приложили максимум усилий, чтобы наши резиденты возобновили производство продукции.

Если говорить об изменениях, то в целом было сделано немало. Например, за девять месяцев текущего года предприятия СЭЗ "Бишкек" произвели товаров на 4 млрд 570 млн 10 тысяч сомов. Из них на экспорт отправлено продукции на 2 570,48 млн сомов (56,24%), реализовано на территории Кыргызстана товаров на 1 999,62 млн сомов (43,76%). По сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост общего объема реализации произведенной продукции составил 1 446,71 млн сомов (46,32%).

Объем торговых операций субъектов СЭЗ "Бишкек" за девять месяцев 2021 года составил 2 091,85 млн сомов. Из них реэкспорт составил 1 408,59 млн сомов (67,33%), на территорию КР - 683,26 млн сомов (32,67%). Рост торговых операций по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 120,40 млн сомов (6,11%), рост реэкспорта - 232,56 млн сомов (19,78%), спад торговых операций в КР составил 112,16 млн сомов, или на 14,10%.

- На какие средства содержится СЭЗ "Бишкек"?

- Законом определено, что генеральная дирекция СЭЗ "Бишкек" имеет право удерживать 2% от стоимости произведенных товаров и услуг (1%, если товары и услуги идут на экспорт). Полученные средства используются для создания благоприятных условий предпринимателям, таких как обеспечение охраны территории, модернизация инфраструктуры, благоустройство и озеленение территории и т. д. Таким образом, за девять месяцев 2020 года мы заработали 93,99 млн сомов. Это на 35,76%, или на 24,76 млн, больше, чем в прошлом году.

Однозначно, достигнутые положительные результаты стали возможны благодаря поддержке руководства страны. Так, было проведено множество встреч наших резидентов с главами министерств, ведомств, правительства, до которых доведены имеющиеся проблемы. В результате было разработано и подписано постановление кабинета министров о предоставлении некоторых льгот для предпринимателей. Вместе с тем, в целях достижения более благоприятных условий для привлечения инвестиций, необходимо внести изменения и дополнения в ряд законов. Именно этим мы сейчас и занимаемся.

Кроме этого, мы также не отстаем от общих трендов, к примеру, по цифровизации. Введена автоматизированная система контроля исполнения документов (АСКИД). Разработан новый сайт www.sez.kg c понятной и удобной навигацией, скоро туда будет добавлена функция CRM для удобства наших резидентов. Проведена титаническая работа по восстановлению и передислокации архива в более приспособленное помещение. В следующем году планируем полностью перевести документооборот в электронный формат. За последний год мы улучшили прозрачность, публикуя фото- и видеоотчеты о проводимой работе в социальных сетях. На лентах @СЭЗ"Бишкек" на Facebook и @bishkekfez в Instagram регулярно выкладываются интересные материалы. Организовываются экскурсии по предприятиям для воспитанников детских домов, студентов вузов, журналистов и бизнес-кругов.

- Сколько новых инвесторов привлекли за время вашего руководства СЭЗ "Бишкек"? Сколько новых предприятий было открыто?

- За период с 1 ноября 2020 года по 20 октября 2021 года было зарегистрировано 18 резидентов. Из них 13 предприятий планируют начать строительство заводов для производства различной продукции. Совокупный объем заявленных инвестиций составляет свыше 3 млрд сомов с реализацией проектов в течение ближайших четырех лет. Другие пять субъектов предпринимательства в соответствии с предоставленными бизнес-планами будут осуществлять деятельность в сфере торговли и услуг.

Следует отметить, что мы постоянно проводим многомерную работу по привлечению потенциальных инвесторов. Так, за прошедший период нами были проведены встречи и переговоры с инвесторами из Узбекистана, Китая, Турции, Кореи, Ирана, России, Казахстана и Татарстана. С некоторыми из них достигнута договоренность о том, что до конца года они пройдут регистрацию в качестве резидента СЭЗ "Бишкек" и начнут работать.

- Сколько субъектов работают сейчас?

- Всего зарегистрировано 318 резидентов, из которых 58 совместных предприятий, 144 субъектов со 100% кыргызским капиталом, 116 – со 100% иностранным капиталом (география инвестиций представлена учредителями из 32 стран мира). На сегодня в СЭЗ "Бишкек" экономическую деятельность осуществляют 129 субъектов. Из них производством занимаются 56, остальные – торговля и услуги. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года это на шесть субъектов больше.

В целом количество резидентов является динамической величиной и постоянно меняется, так как нами проводится работа по расторжению договоров с теми резидентами, которые прекратили экономическую деятельность на территории СЭЗ "Бишкек" по различным причинам. На их место регулярно приходят новые компании, которые хотят работать именно в свободной экономической зоне из-за имеющихся льгот и преференций.

- Какую роль играет СЭЗ "Бишкек" в сокращении безработицы?

- По результатам I полугодия 2021 года количество рабочих мест на территории СЭЗ "Бишкек" составило 1 817. В том числе иностранные граждане - 252 человека (14%) и 1 565 человек (86%) - граждане Кыргызской Республики.

- Многие считают, что СЭЗ "Бишкек" - это сильное предприятие с развитой инфраструктурой. Так и есть?

- Несомненно, у нас есть сильные стороны, благодаря которым удается поддерживать устойчивый рост показателей по привлечению инвестиций и производству продукции. В то же время мы сталкиваемся с физическим износом инфраструктуры и необходимостью ее модернизации. Например, на балансе СЭЗ "Бишкек" имеется котельная на территории НВЦ, построенная в 1985 году, котлоагрегаты которой изжили положенный срок службы (котлы со сроком службы 20-25 лет прослужили 36 лет). С момента введения в эксплуатацию там не проводился капитальный ремонт. Только благодаря профессионализму инженерного и рабочего состава теплостанции удавалось избежать аварий в отопительный сезон. В этом году мы изыскали средства на полную реконструкцию котельной. За счет оптимизации финансирования из внутренних резервов мы установили два новых котла, которые позволят значительно сэкономить использование газа. Благодаря этому будут обеспечены тепловой энергией многие объекты, включая среднюю школу №58, два детских сада, филиал МЧС, районный отдел налоговой, а также 170 абонентов жилмассивов "Чон-Арык", "Ынтымак", "Киргизия-1", "Киргизия-2".

Мы также сталкиваемся с тем, что нужно наращивать энергетические мощности, расширять водопроводную и канализационную сети, так как идет рост потребности за счет строительства новых заводов, которым необходимо осуществлять бесперебойные и надежные поставки энергоресурсов. Для этого нами начато строительство трансформаторной подстанции мощностью 35/10 кВ ВЛЗ-35 на территории "Ак-Чий", начата прокладка высоковольтных линий протяженностью 7,4 км от подстанции "Манас".

Мы настроены очень оптимистично и на следующий год запланировали ряд амбициозных проектов, таких как строительство трансформаторной подстанции на территории НВЦ, полная реконструкция нашего выставочного зала, реконструкция пропускных пунктов, реконструкция уличного освещения, чистка колодцев, бурение дополнительных артезианских скважин и др. Наши планы направлены на создание благоприятных условий как для действующих резидентов, так и для потенциальных инвесторов, планирующих открыть свои производства на территории СЭЗ "Бишкек".

- Имеются ли проблемы, которые влияют на развитие СЭЗ "Бишкек"?

- Да, не буду скрывать наличие таких проблем, оказывающих отрицательное влияние не только на развитие нашей экономической зоны, но и на ее инвестиционную привлекательность. Одной из таких проблем является недобросовестность инвестора из Южной Кореи, который в 1996 году взял в аренду земельный участок площадью 23 га на 99 лет, обещая вложить баснословные инвестиции и превратить территорию бывшего ВДНХ в излюбленное место отдыха бишкекчан и новую достопримечательность столицы. В 2002 году был составлен незаконный договор на невыгодных для нас условиях с низкой арендной платой и сроком аренды 93 года. Хотя, согласно Земельному кодексу КР, нельзя передавать землю в аренду на срок более 49 лет.

Впрочем, инвесторы не выполнили свои обязательства. Последствием стал заброшенный вид территории бывшего ВДНХ. Здание Экспоцентра, являющееся объектом архитектурно-исторического наследия, из-за отсутствия должного ухода и содержания утратило свой первоначальный облик и пришло в аварийное состояние. Все иные здания на этом участке были снесены, ценные многолетние деревья были вырублены. Мы прошли много судебных процессов и арбитражей по этому поводу, пытаясь вернуть земельный участок. Однако они пытаются зарегистрировать на себя эту территорию. Есть предположение, что через третьих лиц они лоббируют свои интересы, поднимая инициативу о ликвидации СЭЗ "Бишкек".

Возможно, они преследуют одну-единственную цель - любыми путями заполучить землю СЭЗ "Бишкек" на территории НВЦ общей площадью 43 га для строительства многоэтажных высотных домов, бизнес-центров, офисных зданий, торговых центров. Ведь эта локация находится в наилучшей части города, здесь очень дорогие земельные участки. Однако хочу отметить, мы не допустим, чтобы территория бывшего ВДНХ навсегда перешла в руки корейских бизнесменов и на любимом месте горожан отдельные частные лица зарабатывали большие деньги за счет крупномасштабного незаконного строительства.

- Какие шокирующие подробности. Будем ждать от вас хороших новостей. Большое спасибо за интервью и желаю успехов в вашей непростой работе!

- Спасибо вам за прекрасную возможность выйти на связь с читателями. Желаю редакции Kaktus.media успехов и процветания! До новых встреч!

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/448873