Глава МДС о новом Налоговом кодексе: Наши ожидания не оправдались
KG

Глава МДС о новом Налоговом кодексе: Наши ожидания не оправдались

Все самое интересное в Telegram

"От нового Налогового кодекса были большие ожидания, однако они не оправдались, проводится некий косметический ремонт старого", - заявил сегодня, 11 ноября, глава Международного делового совета Аскар Сыдыков.

Отметим, сегодня профильный комитет Жогорку Кенеша проводит парламентские слушания по проекту нового Налогового кодекса.

По мнению Сыдыкова, новый кодекс не отвечает нынешним требованиям рынка. "Это очень сложный процесс, мы все понимаем, но есть противоречия. У нас тоже есть свои предложения", - сказал он.

В частности, глава МДС остановился на передаче функции дознания налоговой службе, что, по его мнению, может породить коррупцию и давление со стороны сотрудников органа. "Налоговой службе дается много полномочий и возможностей, а это противоречит национальной стратегии и экономической декриминализации", - сказал он.

Сыдыков напомнил, что в 90-е годы прошлого века в Кыргызстане существовала аналогичная служба - налоговая полиция, но она была упразднена, не оправдав ожидания.

"Налоговая служба должна помогать, а не быть карательным органом", - заметил он.

Помимо этого, Сыдыков считает что предпринимателям будет тяжело платить штрафные санкции. "К примеру, если даже предприниматель оплатил налоги, но документы оформил неправильно, ему приходится платить пени в размере 100%", - пояснил он.

Касаясь единого налога, который составляет 8%, Сыдыков рассказал, что многие предприниматели жалуются на слишком высокую ставку. "Откуда эти расчеты? Почему не 4 или не 6? Наше предложение - нужно пересмотреть ставки", - добавил он.

Новый Налоговый кодекс (141 статья)
Какие поправки внесены в Налоговый кодекс? Комментарии Международного делового совета
16 Февраля 2024, 13:36
Садыр Жапаров о проблеме с ККМ: Придется мне самому вмешаться в этот вопрос
6 Декабря 2023, 15:51
Садыр Жапаров: У спецслужб есть данные, что на митинге торговцев были проплаченные люди
6 Декабря 2023, 15:37
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/449118