В Казахстане создали народный фонд для взносов тех, кто разбогател при Назарбаеве
KG

В Казахстане создали народный фонд для взносов тех, кто разбогател при Назарбаеве

Все самое интересное в Telegram

По поручению Касым-Жомарта Токаева создан социальный фонд "Народу Казахстана". Об этом сообщает РИА Новости.

"По поручению главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева создан общественный социальный фонд (ОСФ) "Казакстан халкына", - говорится в пресс-релизе правительства соседней республики.

Новый фонд возглавил экс-глава Минфина Казахстана Жамишев.

Согласно пресс-релизу, фонд будет выполнять задачи по оказанию благотворительной помощи населению Казахстана по вопросам дополнительного обеспечения сверх мер государственной поддержки в сферах здравоохранения, образования и социальной поддержки, культуры и спорта. Кроме того, фонд будет помогать населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях и при введении режима чрезвычайного положения, содействовать в развитии и повышении доступности спортивной инфраструктуры для детей и нуждающихся из социально-уязвимых групп населения.

Планируется, что фонд также будет поддерживать семьи сотрудников правоохранительных органов, специальных органов, военнослужащих, признанных погибшими при защите территориальной целостности и безопасности республики.

Ранее, озвучивая идею о создании народного фонда, Токаев заявлял, что это "не фонд президента, правительства или какого-то другого госоргана".

"Будут направлены обязательные отчисления всех операторов лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов. Мы ожидаем регулярные и значительные отчисления в фонд со стороны крупного бизнеса. Благодаря первому президенту в стране появились группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд", – сказал президент.

Протесты в Казахстане (317 статей)
Январские беспорядки в Казахстане - 2022: обвиняемый рассказал о роли Дикого Армана
8 Февраля 2024, 11:18
Казахстанский генерал сбежал в Турцию через Кыргызстан. В КР началось расследование
14 Апреля 2023, 09:46
Казахстанский генерал совершил побег в Турцию через Кыргызстан
3 Апреля 2023, 22:14
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/452726