"Действия налоговиков - законны". ГНС прокомментировала жалобу бизнесменов Садыру Жапарову
KG

"Действия налоговиков - законны". ГНС прокомментировала жалобу бизнесменов Садыру Жапарову

Все самое интересное в Telegram

Государственная налоговая служба рас пространила комментарий относительно открытого обращения руководителя Ассоциации поставщиков Гульнары Ускенбаевой к президенту Садыру Жапарову.

В обращении Ускенбаевой по цифровизации в системе налогообложения речь шла о требовании предъявлять сотрудникам ГНС бумажные копии электронных документов.

В ГНС сегодня отметили, что все действия налоговых сотрудников, касающиеся требований о наличии у поставщиков товаров электронных счетов-фактур, "осуществляются в рамках налогового законодательства".

"ГНС недавно в ходе проведенных анализа и мониторинга, а также рейдовых мероприятий выявила факты неприменения электронных счетов-фактур поставщиками и дистрибьюторами товаров, - говорится в комментарии. - В частности, речь идет о невыдаче распечатанного ЭСФ при поставке товаров субъекту-покупателю (магазины)".

Многие субъекты (магазины), реализующие товары и оказывающие услуги населению, с учетом специфики деятельности могут не применять электронные счета-фактуры, соответственно, они не подключены к информационной системе ГНС.

"В связи с этим, согласно Порядку формирования и обращения счета-фактуры, поставщик товаров должен оформить электронный счет-фактуру и выдать покупателю (магазину) его распечатанный экземпляр", - пояснили в ведомстве.

ГНС подчеркивает, что давала время налогоплательщикам на правильное применение выписки ЭСФ с момента внедрения программы, без применения административных мер воздействия. "Но на протяжении почти двух лет ряд поставщиков игнорировали данные требования, работая без применения ЭСФ, - сетуют в налоговой службе. - Но когда ГНС начала проводить контрольные мероприятия по их выявлению, они стали будоражить общественность, вводя их в заблуждение".

В заключение ГНС просит руководителя Ассоциации поставщиков "не защищать недобросовестных поставщиков товаров, которые не применяют ЭСФ". А также заверяет, что проводит работу по пресечению неправомерных действий сотрудников налоговых органов. О подобных фактах просят обращаться в центральный аппарат ГНС по телефону доверия: 0312 61 31 89.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/460221