Два аэропорта Кыргызстана передают турецкой компании
KG

Два аэропорта Кыргызстана передают турецкой компании

Все самое интересное в Telegram

Депутат Жанар Акаев просит главу кабмина обратить внимание на состояние аэропортов. Об этом он сказал сегодня, 29 июня, на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, помещения узкие, кондиционеры не работают, очереди. Необходимо также снижать стоимость билетов на внутренние рейсы.

Председатель кабинета министров ответил, что недавно был объявлен конкурс на реконструкцию аэропорта "Манас" в Бишкеке. Пригласили несколько компаний.

"Но из-за того что наши взгляды с этими компаниями не сошлись, мы сегодня проводим переговоры с турецкой компанией YDA.

В течение двух лет она вложит инвестиции в размере 450-501 млн (глава кабмина не сказал, о какой валюте идет речь - о сомах или долларах. - Прим. Kaktus.media) в реконструкцию двух аэропортов - в Бишкеке и Оше. Построит взлетно-посадочные полосы класса 3, которые могут даже в туман принимать самолеты, новые аэровокзалы, грузовой терминал. В течение двух недель подпишем соглашение.

Эта компания в Туркестане планировала построить аэропорт за 18 месяцев, а уложилась в 11. Но президент Садыр Нургожоевич поставил одно условие: если не успеют за 24 месяца, все инвестиции перейдут Кыргызстану. Мы предложили управлять аэропортами 50 на 50, прибыль делить также 50 на 50. Мы приняли политическое решение. Вопрос будет решен в эти две недели", - рассказал Жапаров.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/462767