Акылбек Жапаров обратился к противникам разработки месторождений
KG

Акылбек Жапаров обратился к противникам разработки месторождений

Все самое интересное в Telegram

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании 14 июля обратился к противникам разработки недр Кыргызстана.

Выступая с отчетом о проделанной за полгода работе, он сообщил, что оппоненты власти и международные организации делали неутешительные, пессимистические прогнозы относительно развития экономики Кыргызстана, они говорили, что ВВП республики вырастет максимум на 1%.

"Но они ошиблись. Благодаря политике президента и мерам, предпринятым под его контролем, ВВП вырос на 6,3%. ВВП вырос по всем основным показателям: сельское хозяйство - 2%, строительство - 3,4%, сфера услуг - 4%, производство - 14,6%. За полгода мы собрали налогов столько же, сколько раньше пополняли за год. За 6 месяцев 2021 года налоговые поступления составили 8,9 млрд, за тот же период 2022 года - 25,8 млрд", - сообщил Жапаров.

По его словам, 70% налогов пополнил "Кумтор", но со временем ощутимые налоги будут платить и другие месторождения, которые начали работать: "Это Бакыр Терексай, Джеруй, Чаарат.

"Хочу обратиться к тем, кто выступает против разработки месторождений. В стране 245 аварийных школ, 110 из которых мы отремонтировали, 219 тыс. малоимущих семей, более 710 тыс. пенсионеров, каждый год растет потребность в школах на 10 тыс. мест. То есть каждый год надо строить по 24 школы. Нужно также строить больницы, увеличивать зарплаты и пенсии, поэтому нам необходимы дополнительные поступления в бюджет. Мы должны разрабатывать месторождения, но собственными силами", - заявил глава кабмина.

Вместе с тем Акылбек Жапаров добавил, что кабинет министров начал приводить в порядок лицензии. На сегодняшний день государству вернули больше 100 лицензий, 65 из которых были выданы для разработки месторождений золота.

"Мы повысили суммы за удержание лицензий, в результате чего в местные бюджеты поступило более 213 млн сомов", - сообщил он.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/463543