Реформировать Трудовой кодекс и внести поправки в Налоговый. Что еще предлагает МДС
KG

Реформировать Трудовой кодекс и внести поправки в Налоговый. Что еще предлагает МДС

Все самое интересное в Telegram

Международный деловой совет (МДС) считает необходимым провести реформу трудового законодательства страны и продлить сроки действия нулевой ставки НСП при оплате безналом. Об этом заявил исполнительный директор организации Аскар Сыдыков на заседании Инвестиционного совета при кабмине.

Баланс интересов работника и работодателя

Трудовое законодательство - одна из основных сфер, которая интересует инвесторов в любой отрасли экономики по всему миру. Бизнес всегда интересуется, как обстоят дела с регулированием трудовых отношений в той или иной стране.

В Кыргызстане Трудовой кодекс во многом сохраняет элементы советского КЗоТа (Кодекс законов о труде). Этот подход к регулированию трудовых отношений выражается в приоритете интересов работника над работодателем.

"Такой дисбаланс и устаревшие положения Трудового кодекса влияют на инвестиционную привлекательность Кыргызстана и на его позиции в международных рейтингах ведения бизнеса, потому что многие из них содержат показатель по регулированию трудовых отношений", - сказал Сыдыков.

Рыночная экономика диктует свои правила, здесь сохраняется баланс интересов работника и работодателя - без перекоса в ту или иную сторону. Во многих стремительно развивающихся и развитых странах предоставляется практически полная свобода на оговаривание трудовых отношений внутри трудового договора.

Примеров того, насколько устарело трудовое законодательство Кыргызстана, немало. В нем нет сроков исковой давности по взысканию заработной платы, что дает возможность для злоупотреблений. Были случаи, когда работники через 10-15, а то и 20 лет взыскивали в полном объеме заработную плату и еще пени с санкциями.

К таким же последствиям может привести ситуация с пени за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Хотя само понятие "трудовая книжка" в современном мире уже неактуально, все переходят на электронный формат.

Давно устарели требования предоставлять ежемесячную отчетность в службы занятости. Сегодня нелегко оформить по законодательству срочный трудовой договор, хотя это нужно многим работодателям. Трудовые отношения зачастую не оформляют - идет неформальная оплата труда. Как следствие, растет теневая экономика, не защищаются права ни работника, ни работодателя, еще и не отчисляются социальные платежи.

Бизнес считает, что принцип свободы договора, который содержится в гражданском законодательстве, должен во многом присутствовать и в рамках трудового законодательства.

"Если сделать трудовое законодательство удобным, сбалансированным и современным, с учетом принципов рыночной экономики, то работодатели сами будут стремиться оформлять трудовые отношения в законном порядке - в виде трудовых договоров", - считает глава МДС.

Соответственно, вырастут объемы социальных отчислений, лучше будут защищены права и работника, и работодателя. Плюс государство получит больше статистической и другой информации по занятости населения.

"Вот сколько плюсов можно получить от реформирования Трудового кодекса", - заключил глава МДС.

Председатель кабмина поддержал эту идею, и было принято решение не просто внести поправки, а создать совершенно новую редакцию Трудового кодекса, основанную на принципах рыночной экономики.

Налоговый кодекс

Большой проект поправок в Налоговый кодекс находится в настоящее время на общественном обсуждении, и у бизнеса немало замечаний и предложений к нему. Аскар Сыдыков призвал обеспечить открытость их рассмотрения, как и всего процесса доработки Налогового кодекса. А также предложил провести отдельное совещание с участием премьер-министра, чтобы обсудить предложения бизнеса и учесть их максимально.

"Председатель кабмина поддержал нашу идею, поэтому надеемся, что такая встреча состоится уже в ближайшее время", - сообщил глава МДС. На заседании Инвестсовета он представил некоторые замечания бизнеса.

Для стимулирования безналичных расчетов и снижения уровня неформальной экономики нужно продлить действие нулевой ставки налога с продаж по безналичному расчету, потому что с 2023 года она не будет действовать.

Необходимо убрать ограничения на внесение поправок в Налоговый кодекс один раз в год.

"Потому что бизнес не может ждать месяцы или годы, пока решатся проблемные вопросы в Налоговом кодексе, - объяснил Сыдыков. - К примеру, общепит и туризм ждут уже много месяцев снижения налоговых ставок. Поправки в НК нужно вносить по мере необходимости".

Предложения бизнеса касаются и зачета НДС на приобретаемые услуги за рубежом, и акцизного налога на энергетики.

Этот акциз следует распространять только на энергетические напитки, а не на все тонизирующие и прохладительные напитки, как это происходит сейчас. Потому что нарушаются права производителей таких напитков, что может поставить под угрозу многомиллионные инвестиции в дальнейших производствах.

Бизнес надеется, что эти и многие другие вопросы будут решены совместно с Минэкономики и кабмином.

Крупнейший проект ГЧП

Площадка Инвестсовета в нынешнем формате объединяет также вопросы государственно-частного партнерства (ГЧП).

Глава МДС сообщил о крупнейшем проекте ГЧП на сегодняшний день. В результате конкурса, организованного авторитетной международной организацией IFC, будет отобран партнер-инвестор, который модернизирует аэропорт "Манас" и будет готов вложить более $400 млн в его развитие.

"Мы ждем конкурс, потому что это очень значимый проект национального масштаба. В случае его успешной реализации ожидается повышение доверия международных финансовых институтов, других организаций и инвесторов в целом, а также большой толчок к реализации других крупных ГЧП-проектов", - сказал Аскар Сыдыков.

Нужно ускорить запуск этого проекта и в целом продвигать применение механизмов ГЧП в Кыргызстане, потому что идет конкуренция с соседними странами по ГЧП-проектам по развитию аэропортов. Интерес инвесторов в этом направлении имеется, и при умелом управлении он может возрасти.

Этот ГЧП-проект может стать драйвером для развития туризма, логистики и дальнейшего расширения сотрудничества с международными финансовыми институтами.

По итогам заседания приняты решения по проработке и внесению в кабмин соответствующих документов.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/467613