Из Монголии в Кыргызстан начнут поставлять экотовары. Будет даже крем из бараньего жира
KG

Из Монголии в Кыргызстан начнут поставлять экотовары. Будет даже крем из бараньего жира

Все самое интересное в Telegram

Вы могли представить, что из знаменитого "койдун майы", которое в народе в шутку называют средством от всех болезней, можно изготавливать крем? В Монголии это довольно популярное средство, и скоро крем появится в магазинах и аптеках Кыргызстана. И это будет не единственная новинка для кыргызстанских потребителей!

Группа компаний "Монос" из Монголии открывает свое представительство в Кыргызстане и будет поставлять косметику, фармацевтические изделия и продукты из органических ингредиентов.

Как рассказал исполнительный директор компании Ананд Хүрэлбаатор, группа компаний "Монос" была основана в 1990 году. Она непрерывно развивается и поэтапно расширяет свою деятельность. В настоящее время ее предприятия производят косметические, фармацевтические изделия и пищевые продукты.

"Группа имеет 16 дочерних компаний, в которых работают более 2 тысяч рабочих. Она является ведущим производителем в своем сегменте и входит в топ-5 крупнейших компаний Монголии. Компания экспортирует свою продукцию в Россию, Китай и покоряет дальнее зарубежье посредством Amazon. И в этом году три предприятия холдинга - "Монос фарма", "Монос косметикс", "Монос фуд" - выходят на рынок Кыргызстана", - рассказал Ананд Хүрэлбаатор.

По словам директора компании "Монос косметикс" Дагвабаасансурэна Эрдэнэбата, особенностью их продукции является то, что при производстве используются натуральные ингредиенты.

"Сейчас все больше ценятся органичность и безопасность продукции. Ключевым отличием является то, что в производстве мы используем натуральное сырье и традиционные рецепты. Например, с древних времен люди использовали курдючный жир, мумие, облепиху, так как их целебные свойства велики. Именно такое сырье мы и используем. Этим мы и отличаемся от европейских брендов. Надеемся, кыргызстанские потребители по достоинству оценят наше производство", - сказал Дагвабаасансурэн Эрдэнэбат.

"Монос фуд" производит продукты для здорового питания.

"При компании "Монос" есть Институт исследования здоровья населения. Мы производим продукты питания для здорового образа жизни, опираясь на результаты этого исследования. Сейчас в портфеле компании десять брендов. На рынке Кыргызстана мы будем пытаться внедрять не менее шести. У Кыргызстана и Монголии много общего, например, в плане юридических вопросов. Но есть и сложности. Например, логистика. Она не так развита, и мы надеемся, что в ближайшее время решим этот вопрос", - отметила директор предприятия Отгондарь Агваандорж.

Компания внедрила в свою деятельность такие международные стандарты, как стандарт менеджмента ISO9001, стандарт лаборатории ISO17025 и стандарт фармацевтической фабрики GMP (Good Manufacturing Practice) от Всемирной организации здравоохранения.

Дистрибьютором группы компаний "Монос" в Кыргызстане станет фирма "Бимед Фарм". 16 декабря стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

Коммерческий директор Надырбек Кулетов рассказал, что продукция "Монос" появится не только в аптеках "Бимед Фарм", но и в других аптеках и магазинах. Ожидается, что это произойдет уже в первой половине 2023 года.

По словам посла Монголии в Кыргызстане Ганхуяга Соднома, в последние годы в торгово-экономических отношениях двух стран наметился серьезный прогресс.

"В Кыргызстане работали семь монгольских компаний. Это предприятия в сфере IT, горнорудной промышленности. Их деятельность является довольно успешной. Компания "Монос" стала восьмой в этом списке. Думаю, это говорит об укреплении торгово-экономических отношений двух стран. В дальнейшем, это сотрудничество принесет свои результаты", - отметил посол.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/472543