Кадыр Атамбаев: Приговоры по делу Кой-Таша - это попытка увеличить "обменный фонд"
Кадыр Атамбаев, сын бывшего президента Алмазбека Атамбаева, прокомментировал приговоры по нескольким уголовным делам, в том числе суд по кой-ташским событиям. Он назвал судебное разбирательство "политическим судилищем" и обвинил власти в попытке использовать осужденных как инструмент давления.
"Сегодняшнее решение нас, конечно же, шокирует, но мы все прекрасно осознаем. Власти этими арестами и тюремными сроками просто увеличивают свой обменный фонд в торге по возвращению Курманбека Бакиева в страну", - заявил он.
По словам Атамбаева, еще два года назад Бакиев мог быть возвращен, если бы не демарш Алмазбека Атамбаева на одной из встреч в Дубае.
"Сейчас же власть, видимо, хочет взять еще больше людей в заложники, помимо тех, кто уже сидит от нашей партии", - отметил он.
Он также подчеркнул, что не видит других оснований для вынесенных приговоров, напомнив, что даже бывший глава операции по Кой-Ташу открыто признавал, что задачей была ликвидация Алмазбека Атамбаева.
"Курсана Асанова пытались засудить за несанкционированные переговоры. Это все - политическая игра и давление", - добавил он.