Disney и Universal подали в суд на разработчика Midjourney за нарушение авторских прав
Голливудские студии Disney и Universal обвинили компанию Midjourney в массовом нарушении авторских прав. Иск подан в Окружной суд Калифорнии, сообщает The Guardian.
По мнению истцов, нейросеть "бездонная яма плагиата", поскольку генерирует изображения известных персонажей - от героев "Звездных войн" и "Симпсонов" до "Истории игрушек" и "Гадкого Я". В иске говорится, что компания обучала ИИ на защищенных авторским правом материалах и игнорировала требования студий прекратить нарушения или ограничить генерацию таких изображений.
Disney и Universal требуют компенсацию в размере $150 тысяч за каждый эпизод нарушения, утверждая, что действия Midjourney угрожают подрыву системы авторского права в США. По данным истцов, в 2023 году сервис заработал $300 млн.
Это первый случай, когда крупнейшие киностудии подали иск против разработчика ИИ. Midjourney пока не прокомментировала ситуацию.