Суд приговорил журналиста Адилета Балтабая к 5 годам тюрьмы, но применил пробацию
Первомайский районный суд Бишкека 11 ноября вынес решение в отношении гражданского активиста, корреспондента телеканала Next Адилета Балтабая (Адилета Али Мыктыбек).
Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 278 "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию" Уголовного кодекса КР.
Согласно решению суда, Балтабай признан виновным и приговорен к 5 годам лишения свободы. На основании статьи 82 УК КР ему назначен пробационный надзор сроком на 3 года.
Активист освобожден из-под стражи в зале суда. Он должен в течение 10 дней после вступления приговора в силу пройти регистрацию в органах пробации по месту жительства, ему запрещен выезд из страны.
Приговор может быть обжалован в Бишкекском городском суде в течение 30 дней.
Напомним, что Адилет Балтабай ранее заявлял, что его дело сфальсифицировано, а истинным мотивом является его активная позиция по общественно-политическим вопросам. Он выступал на митингах против легализации казино и обязательной установки ККМ. Задержан он был в июне 2022 года.