Конфликт Индии и Пакистана. Реакция мировой общественности
В ночь на 7 мая армия Индии объявила о проведении операции "Синдур", нацеленной "против террористической инфраструктуры в Пакистане". Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф назвал нападение Индии актом войны. Пакистан также закрыл свое воздушное пространство на 48 часов и нанес ответный удар по приграничным территориям Индии в Кашмире.
Также последовала мировая реакция.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выразил "глубокую обеспокоенность в связи с обострением напряженности между дружественными для нас странами - Индией и Пакистаном, являющимися членами Шанхайской организации сотрудничества".
"Призываем обе стороны проявить максимальную сдержанность, не допустить дальнейшей эскалации конфликта и вернуться к переговорам для мирного урегулирования. Кыргызская Республика неизменно выступает за стабильность, безопасность и уважение международного права", - отметил Жапаров.
Президент США Дональд Трамп назвал "позором" переход конфликта между Индией и Пакистаном в горячую фазу: "Это позор. Только что услышал об этом. Думаю, люди знали, что что-то должно произойти, основываясь на небольшом прошлом. Они сражались долгое время. Они сражались много-много десятилетий. Я надеюсь, что это закончится очень быстро".
Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что следит за ситуацией. Он также вырразил надежду на то, что "это быстро закончится и что индийское и пакистанское руководство продолжит взаимодействовать с целью мирного урегулирования".
Представитель генсека ООН Антониу Гутерриша Стефан Дюжаррик заявил, что Гутерриш крайне обеспокоен военной операцией Индии.
"Генеральный секретарь крайне обеспокоен военными операциями Индии через линию контроля и международную границу. Он призывает обе страны к максимальной военной сдержанности. Мир не может позволить себе военную конфронтацию между Индией и Пакистаном", - отметил он.
МИД России выразил глубокую обеспокоенность обострением конфликта между Индией и Пакистаном после теракта в Пахалгаме.
"Россия решительно осуждает акты терроризма, выступает против любых его проявлений и акцентирует необходимость объединения усилий всего мирового сообщества для эффективной борьбы с этим злом. Призываем вовлеченные стороны к сдержанности в целях недопущения дальнейшего ухудшения обстановки в регионе", – говорится в заявлении ведомства.
Москва надеется, что "имеющиеся между Нью-Дели и Исламабадом разногласия будут урегулированы мирными, политико-дипломатическими средствами", добавили в МИД.
Пресс-секретарь МИД Китая заявил, что Пекин считает решение Индии нанести удары по Пакистану достойным сожаления.
По словам пресс-секретаря, Китай озабочен складывающейся ситуацией и призывает обе стороны к сдержанности. Отметим, что Китай много десятилетий поддерживает союзнические отношения с Пакистаном.
В среду в Дели с посреднической миссией должен прилететь министр иностранных дел Ирана Саед Аббас Арагчи. Он планирует встретиться с президентом Дроупади Мурму и главой МИД Индии Субраманьямом Джаишанкаром.