"Если нет денег, куда идти?" Депутат возмутился высокими ценами на МРТ и анализы
Депутат Алтынбек Кылычбаев заявил, что стоимость лабораторных исследований в Кыргызстане остается слишком высокой.
Сегодня, 20 апреля, депутаты комитета Жогорку Кенеша по образованию и науке рассмотрели кандидатуру Улана Маматканова на должность заместителя председателя кабинета министров по социальному блоку. В ходе обсуждения Кылычбаев поднял вопрос о стоимости и качестве отдельных медицинских услуг.
По его словам, один лабораторный анализ обходится гражданам минимум в 3 тыс. сомов, а в отдельных случаях - до 15 тыс. сомов.
"Одно обследование на МРТ стоит от 4 тыс. до 12 тыс. сомов. Я вчера сам в этом убедился, когда отвозил родных на обследование. За обследование двух отделов позвоночника заплатили 9 200 сомов, за повторное обследование с контрастом - 11 300 сомов. Такие суммы непосильны для граждан. Если у человека нет таких денег, куда ему идти? Прошу обратить внимание на эту проблему", - сказал депутат.
Он также сообщил о проблеме больших очередей на УЗИ в онкологическом центре.
"Человек приходит утром, а попадает на прием только к 12:00-13:00. Такая же ситуация и с консультациями", - отметил он.
Депутат напомнил, что в прошлом году парламент ратифицировал соглашение с Южной Кореей о строительстве корпусов КГМА на $150 млн и Национального госпиталя на $110 млн. По его словам, тогда министр заявлял о возможном снижении стоимости лабораторных услуг минимум на 50%.
Улан Маматканов ответил, что на данный момент не располагает актуальной информацией по вопросу, однако изучит ситуацию и будет работать над этим совместно с депутатами.


