Конкурс по модернизации аэропорта "Манас" до сих пор не объявлен
KG

Конкурс по модернизации аэропорта "Манас" до сих пор не объявлен

Все самое интересное в Telegram

Конкурс на модернизацию аэропорта "Манас" до сих пор не объявили. Его должны были объявить накануне, 22 сентября. Об этом сообщается в предварительном плане проекта по реконструкции аэропорта, опубликованном на сайте посольства Кыргызстана в Турции. Но этого так и не сделали.

Напомним, еще осенью 2021 года Министерство экономики и коммерции и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали соглашение о предоставлении финансовых и консультационных услуг по проекту ГЧП "Модернизация и развитие аэропорта "Манас". Главная цель проекта - создать крупный региональный хаб в Центральной Азии с пассажиропотоком как минимум 9 млн человек (в настоящее время достигает 2,1 млн). Для реализации проекта должны привлечь международных инвесторов, которые не только вложат финансовые ресурсы, но и передовой управленческий опыт.

Сообщалось, что отбор инвестора в соответствии с рекомендациями IFC пройдет в несколько этапов. Объявить конкурс обещали в сентябре этого года.

В центре ГЧП при Национальном агентстве по инвестициям сообщили Kaktus.media, что они полностью готовы к конкурсу и ждут указаний сверху.

"Да, действительно, по графику мы должны были объявить конкурс в эти даты. Мы полностью готовы к конкурсу, разработана вся документация. Хотелось бы отметить, что до сих пор поступают предложения для участия в конкурсе от различных иностранных инвесторов. На сегодняшний день мы ждем решения руководства для перехода к запуску конкурсного процесса", - сообщили в центре.

В правительстве Kaktus.media сообщили, что в настоящее время вопрос еще на рассмотрении у госорганов.

Что прописано в документах?

Ранее редакция Kaktus.media писала о потенциальных инвесторах, которые примут участие в реконструкции аэропорта "Манас".

А в Жогорку Кенеше сообщали, что модернизация главного аэропорта будет поручена турецким инвесторам, в частности, крупной компании YDA Insaat.

Предварительно, управление аэропорта передадут иностранной компании на 39 лет. Планируется, что управление будет совместным, а прибыль будет делиться 50 на 50.

На сайте Нацагентства по инвестициям указана сумма инвестиций в размере $12 млн.

В документе, подготовленном IFC, говорится, что на сегодняшний день 79% акций аэропорта принадлежит Фонду по управлению госимуществом КР, 8,5% - Соцфонду и 12,5% - другим юридическим лицам.

В документе также имеется карта с планом, где указаны точки реконструкции аэропорта. Карта обозначена как "28-летний инвестиционный план".

В предлагаемом плане ГЧП проекта говорится, что цедентом (поручителем) проекта является Минэкономики КР от имени правительства.

В документе указано, что исполнитель ГЧП имеет право хранить все авиационные доходы в долларах или в местной валюте.

Инвестор также может заключать коммерческие контракты, чтобы увеличить доходы. Это могут быть новые услуги и сервис в аэропорту, реклама, торговля, питание, парковка и тд.

В пункте о доходах сообщается, что инвестор будет платить комиссию, которая рассчитывается в процентах от валового совокупного дохода. Взнос будет определен через тендер.

Согласно планам, процесс предварительной квалификации начнется 22 июля, тендер пройдет 22 сентября. В январе-феврале планируется рассмотрение и оценка контрактов, а 23 декабря начнутся коммерческие операции.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/467629