После суда Темирлан Султанбеков сделал обращение, пока конвоиры мешали съемке (видео)
KG

После суда Темирлан Султанбеков сделал обращение, пока конвоиры мешали съемке (видео)

Все самое интересное в Telegram

Сторонники лидера партии "Социал-демократы" Темирлана Султанбекова выступили с заявлением о множественных процессуальных нарушениях в ходе судебного разбирательства, где фигурируют представители оппозиции.

По их словам, на третьем судебном заседании судья принял беспрецедентное решение - перейти к оглашению показаний свидетелей без их личного присутствия в зале. Это, как утверждает защита, противоречит принципу непосредственности, согласно которому суд должен исследовать доказательства напрямую и заслушивать свидетелей лично.

"Те немногие свидетели, которые все же прибыли в суд, дали показания, явно противоречащие версии обвинения. Их слова по сути подтверждают невиновность подсудимых", - говорится в обращении.

Сторонники заявляют, что после этого прокуратура отказалась от вызова других свидетелей, потребовав ограничиться оглашением их прежних показаний, полученных на этапе следствия - якобы под давлением и "на грани психологического террора".

Кроме того, как отмечается в заявлении, суд досрочно перешел к допросу обвиняемых - еще на третьем заседании, несмотря на то что ранее планировалось провести допрос в завершении процесса, как это предусмотрено законом. Подсудимые вины не признают и ранее показаний не давали.

Адвокаты утверждают, что суд игнорирует все замечания защиты и отказался принять их предложение обеспечить явку всех свидетелей.

Отдельно подчеркивается, что судебные заседания проходят в закрытом режиме без законных оснований. В материалах дела отсутствует мотивированное постановление суда о засекречивании процесса, а защите не предоставили возможности ознакомиться с причинами такого решения. Это, по мнению адвокатов, нарушает право на защиту и делает невозможным подачу жалоб и ходатайств.

"Процесс закрыт от общества, от СМИ, адвокаты не могут получить доступ к информации. Все происходящее - это не правосудие, а его имитация под давлением обвинения", - говорится в заявлении.

Местные выборы: скандал с "Социал-демократами" (85 статей)
"Социал-демократов" оставили под стражей еще на два месяца, хотя следствие завершено
28 Марта 2025, 17:36
Садыр Жапаров прокомментировал засекречивание дела "Социал-демократов" на встрече с ЕС
27 Февраля 2025, 14:00
Садыр Жапаров и депутаты Европарламента обсудили ситуацию с "Социал-демократами" (фото)
26 Февраля 2025, 18:03
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/522418