Айнура Осмонова: Законопроект о манипулировании информацией не про выборы
KG

Айнура Осмонова: Законопроект о манипулировании информацией не про выборы

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 19 июня, во время парламентских слушаний возникла перепалка между главным редактором издания Factcheck.kg Болотоом Темировым и соавтором законопроекта о манипуляции информацией Айнурой Осмоновой. В конце своего выступления она отметила: "Вранье, что мы хотим ограничить свободу слова. Мы придерживаемся демократических принципов. Наш Кыргызстан очень демократичный. Нужно ограничивать тех, кто оказывает доминирование на гендерной или другой социальной основе".

"Проблема с фейками не только у нас, но и в Америке, Европе и других странах. Соответствующие нормы были предложены в Европарламенте, после чего их приняли в Германии и Франции. Этот законопроект, как и Конституция, ограничивает национальную, этническую, расовую и религиозную неприязнь, гендерное и другое социальное превосходство. Каждый гражданин, защищая свои права, должен и понимать свою ответственность. Свобода слова - это когда человек имеет возможность открыто говорить свое мнение, доказывать правоту, но в то же время она обязывает его говорить только правду, основываться только на фактах. Этот законопроект только об этом. Здесь нет цели ограничить свободу слова, запретить писать правду или закрыть сайты. Да, приближаются выборы, но этот законопроект не про выборы. Он для сохранения порядка в обществе", - сказала Осмонова.

Напомним, законопроект "О манипулировании информацией" сейчас проходит общественные обсуждения. Инициатором является депутат Гульшат Асылбаева, соавтором указана Айнура Осмонова. Один из пунктов законопроекта предлагает ограничить доступ к информации в Интернете до суда, если она является ложной. Правовая клиника "Адилет" проанализировала законопроект и заключила, что он грубо нарушает права граждан на свободу слова и устанавливает государственную цензуру в Интернете.

О том, как проходят общественные слушания о законопроекте о манипулировании информацией, можно прочитать здесь.

Закон "О защите от ложной информации" (138 статей)
В Минкультуры поступило 77 заявлений. Среди них есть жалобы на СМИ
11 Декабря 2023, 13:19
Минкульт потребовал у "Азаттыка" удалить два материала. Оказалось, что они уже удалены
27 Сентября 2023, 17:10
Закон Гульшат Асылбаевой о фейках сам оказался фейком? Реальные кейсы двух последних лет
7 Июля 2023, 15:01
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/415438