"Президент должен превратиться в английскую королеву". Текебаев о поправках в Конституцию
KG

"Президент должен превратиться в английскую королеву". Текебаев о поправках в Конституцию

Все самое интересное в Telegram

ЦИК сегодня должен объявить график президентских выборов, объявить потенциальным участникам, когда начнется выдвижение, когда закончится и когда будет день выборов. Об этом сообщил журналистам депутат Омурбек Текебаев.

"Повторные парламентские выборы объявлены, но со стороны правительства и других партий поступили предложения. Они описали огромный дефицит бюджета, наступающую вторую волну пандемии, политическую ситуацию, когда могут быть нежелательны проведения двух выборов одни за другими, и самое главное - необходимость в реформе избирательной системы. Для решения этих задач они предлагали отложить парламентские выборы до весны", - сказал Текебаев.

Я подписал этот законопроект с условием, что сохранится парламентское правление с незначительными доводками, в частности, усиливаются премьер-министр и правительство, президент теряет еще полномочия и превратится в настоящую английскую королеву. Избирательная система будет меняться так, что именно избиратель должен определить конкретно, кто станет депутатом.

По его словам, проведение выборов без учета мнения народа будет неправильным. Доработки в закон займут время, их можно внести, если выборы останутся на весну, считает Текебаев.

Президентские выборы (413 статей)
Общественный фонд "Общее дело" подготовил финальный отчет о прошедших выборах президента
3 Марта 2021, 19:35
Клара Сооронкулова подает в суд на Центризбирком из-за Садыра Жапарова
22 Января 2021, 15:17
Британский МИД поздравил Жапарова с избранием на пост президента. И похвалил ЦИК за выборы
22 Января 2021, 09:59
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/424230