Росфинмониторинг запросил доступ к данным СБП и платежной системы "Мир"
KG

Росфинмониторинг запросил доступ к данным СБП и платежной системы "Мир"

Все самое интересное в Telegram

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) подготовила законопроект, согласно которому ведомство получит доступ к данным Системы быстрых платежей (СБП) и платежной системы "Мир".

Соответствующие поправки, сообщает ТАСС, ознакомившись с проектом, предлагается внести в Закон "О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев сообщил госагентству, что принятие поправок позволит Росфинмониторингу быстрее проводить проверки в отношении переводов, совершаемых с использованием СБП и системы "Мир".

"Предполагается, что поправки позволят повысить эффективность борьбы с отмыванием денег", - заявил он.

В начале марта замглавы Росфинмониторинга говорил, что его ведомство готовится самостоятельно блокировать банковские операции и карты в случае подозрений на мошенничество.

Росфинмониторинг, помимо прочего, ведет список "террористов и экстремистов". Люди, включенные в перечень, ограничены в возможности совершать банковские операции - их счета в России блокируют.

В частности, системой СБП пользуются мигранты, она позволяет пересылать деньги. Платежи и переводы по карте "Мир" недоступны в Кыргызстане с 2024 года. Так, в марте 2025 года из России в Кыргызстан поступило $277,6 млн в качестве денежных переводов. В марте 2024 года поступало меньше - $215,9 млн.

Ситуация в Украине и санкции против России (2461 статья)
События в Украине и мире. Главное к утру 20 июня
20 Июня 2025, 08:18
События в Украине и мире. Главное к утру 19 июня
19 Июня 2025, 08:12
События в Украине и мире. Главное к утру 18 июня
18 Июня 2025, 08:19
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/524089