Эдиль Байсалов выступил против "экзамена им. Феликса Кулова" для кандидатов в президенты
KG

Эдиль Байсалов выступил против "экзамена им. Феликса Кулова" для кандидатов в президенты

Все самое интересное в Telegram

Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов на брифинге 2 июня выразил свое личное мнение о требовании к кандидатам в президенты и депутатам Жогорку Кенеша сдавать тест на знание государственного языка.

По его мнению, тестирование кандидатов на знание госязыка необходимо отменить.

"Что касается проверки на знание языка, я скажу свое личное мнение, которого придерживаюсь 20-30 лет: проверять на знание государственного языка кандидата в президенты - это унизительно для нашей нации. Вы все прекрасно помните, почему этот экзамен был введен в 90-е годы. Экзамен имени Феликса Шаршенбаевича Кулова. Единственная задача введения этого экзамена было ограничить участие некоторых конкурентов нашего первого президента. С тех пор мы слепо продолжаем этот экзамен, никому ненужный спектакль. Просто это унижение нашего народа, государства, кандидатов в президенты. Кто-то сидит и начинает их как школьников [проверять]. Я считаю, это оскорбительно для нашей нации. Мы должны отказаться от этого экзамена для кандидата в президенты Кыргызской Республики. А сейчас некоторые собираются вводить такой экзамен для депутатов Жогорку Кенеша. Мое личное мнение - это тоже недопустимо. Мы не должны этого допустить. В принципе, это [вопрос] между кандидатами и избирателями. Это мое мнение", - сказал Байсалов.

Напомним, в 2023 году был принят новый закон о государственном языке. Весной этого года кабмин представил на рассмотрение Жогорку Кенеша законопроект, предусматривающий внесение поправок в 18 законов и один кодекс в части применения государственного языка. В частности, предлагается внести в закон о депутатах Жогорку Кенеша и местных кенешей требование, согласно которому кандидаты в депутаты должны владеть государственным языком на уровне, установленном кабмином. Аналогичные требования предлагается ввести для прокуроров, следователей, судей всех инстанций, членов и председателя правления Национального банка, а также членов кабинета министров.

Норма о том, что кандидаты в депутаты Жогорку Кенеша должны подтвердить свои знания госязыка на уровне, определенном кабмином, вызвала бурные обсуждения.

Закон "О госязыке" (56 статей)
Байсалов прокомментировал поправки в закон о госязыке
2 Июня 2025, 14:25
Закон об официальном языке пересмотрят? Ответ Эдиля Байсалова
2 Июня 2025, 14:10
Дастан Бекешев предложил поправки в закон о государственном языке, касающиеся президента
23 Мая 2025, 13:17
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/524932