"Власти хватит на всех". Нурланбек Тургунбек уулу подвел итоги сессии Жогорку Кенеша
Сегодня, 26 июня, завершилась очередная сессия VII созыва Жогорку Кенеша.
Торага Нурланбек Тургунбек уулу подвел итоги деятельности парламента в этом году. Он отметил, что прошедшая сессия была насыщенной важными событиями и значимыми инициативами, особо подчеркнув роль Жогорку Кенеша в укреплении международных связей.
Нурланбек Тургунбек уулу также заявил, что избранные народом депутаты достойно исполняют свои полномочия, отстаивая интересы граждан и четко передавая голос избирателей.
"Наша главная цель - в соответствии с требованиями Конституции принимать необходимые для страны законы, следить за их исполнением и доносить голос народа с высокой трибуны", - сказал он.
Он также отметил, что в обществе звучат разные мнения и критика в адрес парламента, как обоснованные, так и нет.
"Некоторые утверждают, что Жогорку Кенеш ослаб, что он уже не тот. Я с этим не согласен. Ни один важный вопрос в стране не решается без рассмотрения в парламенте. Ни одна программа или законопроект не могут быть реализованы, если их не примет парламент. Все реформы, проводимые в стране, осуществляются на основе законов и правил, разработанных народными избранниками", - сказал торага.
Он добавил, что не стоит обижаться на необоснованную критику отдельных лиц и политических групп.
"Нам важна не их критика, а оценка, которую дает народ", - подчеркнул Тургунбек уулу.
Также он заявил, что полномочий нынешнего парламента достаточно и что Жогорку Кенеш сегодня по-прежнему является сильной институцией.
"Безусловно, все ветви власти работают согласованно, плечом к плечу, ради будущего нашей страны. Конечно, некоторым хотелось бы превратить эту трибуну в арену для политических интриг, сталкивать ветви власти, раскачивать ситуацию. Парламент это может сделать, но мы этого не хотим. Мы уже проходили периоды, когда страна откатывалась назад из-за политических разборок. Сейчас же, благодаря стабильности, происходят позитивные изменения, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии", - отметил торага.
Торага считает, что парламент достаточно открыт для общественности.
"У нас в прямом эфире транслируются не только общие заседания, но и заседания фракций и комитетов. Такой открытости нет даже в некоторых странах, которые нас критикуют. Этим мы можем гордиться", - сказал Тургунбек уулу.
Говоря о наиболее важных решениях парламента, торага напомнил об определении государственной границы, законе о государственном языке.
"Вклад нынешнего созыва в решение этого вопроса огромен. Мы поставили точку в вопросе границ - ради целостности нашей страны и ее будущего. Кроме того, мы приняли важные законы, касающиеся государственного языка - на что не решались даже те депутаты, на которых мы когда-то равнялись. Именно VII созыв принял Конституционный закон по госязыку", - отметил торага.
Он добавил, что для построения справедливой судебной власти необходимо продолжать работу в духе принципа "сильный президент - сильный парламент".
"Власти хватит на всех. Поэтому не стоит обращать внимание на тех, кто пытается противопоставить ветви власти и устроить хаос", - сказал он, подчеркнув, что на сегодняшний день все ветви власти работают согласованно.