"Не можем получить паспорт из-за ошибки в имени". Жалобы на ЦОН и ответ ГУ "Кызмат"
KG

"Не можем получить паспорт из-за ошибки в имени". Жалобы на ЦОН и ответ ГУ "Кызмат"

Все самое интересное в Telegram

В Call-центр Kaktus.media обратилась читательница с жалобой на трудности с исправлением ошибки в паспорте ее 75-летней матери. Во всех документах, кроме ID-паспорта, ее имя пишется через "и", а в паспорте через "ы". У женщины возникли трудности с получением общегражданского паспорта.

"Моей маме 75 лет. Мы не можем оформить ей загранпаспорт из-за одной неправильной буквы в ее имени. Хотели, чтобы она смогла хоть раз в жизни увидеть другие страны своими глазами, но теперь все упирается в бюрократию и неточности в документах. Мы думали, что в Бишкеке процесс можно будет ускорить, но, к сожалению, здесь все то же самое. Снова отправляют запросы сначала в район, где уже проверили и не нашли ее свидетельство о рождении, потом в область, затем в республиканский ЗАГС. После этого нужно будет через суд устанавливать акт, и только после всех этих процедур дадут паспорт", - говорит она.

По ее словам, от каждой инстанции приходится ждать ответа по 4-5 дней.

"Бывает, что и вовсе не отвечают. Вдобавок отношение некоторых сотрудников ЦОН оставляет желать лучшего. Единственное место, где хорошо относятся - это информационный отдел", - добавила она.

Редакция обратилась за комментарием в ГУ "Кызмат", где объяснили причину возникновения проблемы, а также ускорили ее решение.

"Во всех документах данной гражданки (в свидетельстве о браке, пенсионной книжке, свидетельствах о рождении детей, а также в ее ПИНе) имя указано с буквой "и" (Асилкан). На основании этих документов гражданке была оформлена новая ID-карта по мотиву "неточности в анкетных данных". Также были оформлены документы на получение общегражданского паспорта", - сообщили в ГУ "Кызмат".

Также в ведомстве отметили, что актовая запись о рождении в отношении гражданки не была найдена ни в территориальном, ни в областном архивах.

"Что касается ошибки в имени в ранее выданном паспорте, разъясняем, что при оформлении паспорта образца 2004 года анкета-заявление заполнялась самим заявителем. Таким образом, на основании имеющихся документов и извещений об отсутствии актовой записи оформление документов гражданки соответствует действующему законодательству", - сказали в ГУ "Кызмат".

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/531028