Вице-мэр Рамиз Алиев рассказал о планах озеленения проспекта Чингиза Айтматова
KG

Вице-мэр Рамиз Алиев рассказал о планах озеленения проспекта Чингиза Айтматова

Все самое интересное в Telegram

Вдоль проспекта Чингиза Айтматова планируется провести полное трехуровневое озеленение. Об этом сегодня, 19 марта, на заседании постоянной комиссии БГК по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре сообщил вице-мэр Бишкека Рамиз Алиев.

Вопрос о деревьях подняла депутат БГК Гульназ Халилова из фракции "Ынтымак". Она выразила мнение, что сейчас во многих местах мэрия, расширяя дороги, вырубает хорошие, высокие многолетние деревья.

"В Европе есть техника по пересадке деревьев, когда их с корнем пересаживают. Такой вопрос вы рассматривали? Потому что если мы вырубаем деревья, то 40-60 лет должны ждать, чтобы дерево выросло таким же огромным. А какие есть хорошие, эксклюзивные деревья, посаженные знаменитыми людьми! Их же надо сберечь. Вообще этот вопрос рассматривался у вас?" - поинтересовалась депутат.

Вице-мэр Рамиз Алиев отметил, что такой вариант обсуждался и у мэрии есть две единицы техники, способной пересаживать крупные деревья. "Она может вместе с корневой системой пересадить дерево. Конечно, есть свои определенные технические требования: ствол дерева должен быть не больше 20 см в обхвате, то есть крупное дерево пересадить будет сложно, но трехлетние и пятилетние деревья эта техника может пересадить", - рассказал Алиев.

Он также отметил, что перед вырубкой деревьев их осматривает специалист и они нуждаются в замене. Чтобы обновить зелень, надо избавляться от больных и зараженных растений, потому что они могут заразить здоровые. "Наш первый проект - полное трехуровневое озеленение на проспекте Ч. Айтматова. Я сам жду, когда наконец проект воплотится, чтобы показать народу, что меняется, и все поймут причину вырубки", - добавил вице-мэр.

Он подчеркнул, что здоровые деревья не вырубают.

В этом году планируется посадка 12 тыс. деревьев, как хвойных, так и гибридных тополей, которые были выведены своими силами. "Мы сажаем около 12 тыс. деревьев, а сносятся около 3,5 тыс. Мы бы хотели сажать больше - около 20 тыс. деревьев в год", - добавил он.

Алиев отметил, что многие частники готовы сами сажать деревья и ухаживать за ними, но есть проблемы с поливом.

"А еще есть пилотный проект посадки деревьев молодыми семьями перед регистрацией брака. Можно дать заявку в "Бишкекзеленстрой", там выдадут все необходимое и после дерево возьмут на баланс. Скоро мы планируем презентовать проект", - добавил вице-мэр.

Напомним, с конца ноября прошлого года в Бишкеке вырубают тополя вдоль проспекта Чингиза Айтматова. Там планируется расширение дороги.

Расширение пр. Айтматова и снос домов (29 статей)
Генпрокурор выразил свое мнение о сносе построек в Бишкеке и Оше
15 Апреля 2025, 15:23
Мэрия Бишкека прокомментировала вопросы по красным линиям и строительству у парка Ататюрка
11 Апреля 2025, 18:19
Айбек Джунушалиев о ситуации с пр. Айтматова: У нас нет намерений захватить собственность
7 Апреля 2025, 15:55
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/520068