Хоздвор театра оперы и балета все же демонтируют. На его месте будет другое здание
Ранее в социальных сетях появлялась информация о возможной продаже или даже сносе театрального помещения, которое расположено на ул. Суюмбаева и принадлежит Национальному академическому театру оперы и балета им. А. Малдыбаева. Арендаторы, которые привели в порядок часть здания, съехали отсюда.
Директор театра Муратбек Бегалиев тогда сообщил, что здание не продается, но подтвердил, что будет реализован какой-то проект. Саму же студию декораций приведут в порядок.
Однако, как сообщил Kaktus.media первый заместитель министра культуры и информации КР Союзбек Надырбеков, хоздвор в данном помещении больше располагаться не будет. На этом месте ожидается строительство.
"На уровне кабинета министров принято постановление о передаче данного земельного участка государственному сотовому оператору Mega, который построит там что-то вроде медиацентра. Но это не значит, что земля кому-то продана. Она остается в собственности государства", - рассказал замминистра.
Он отметил, что театр не останется без хоздвора. Пока не будет найдено соответствующее помещение, хоздвор будет находиться по прежнему адресу. Потому что найти помещение в соответствии с условиями для театра тяжело.
"Мы с Госагентством по управлению госимуществом смотрели несколько зданий в городе. Но не все они подходят под специфические требования. Возможно, будет выделена земля и построено новое здание для нужд театра. Но пока не решится вопрос, хоздвор будет работать", - заверил Надырбеков.
Чиновник подчеркнул, что на данном месте не будет высотного строительства.