Кыргызстан готовится к выборам в ЖК. Что нужно знать кандидатам и избирателям?
KG

Кыргызстан готовится к выборам в ЖК. Что нужно знать кандидатам и избирателям?

Все самое интересное в Telegram

В Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов напомнили о процедуре назначения и проведения досрочных выборов в Жогорку Кенеш.

В эфире "Биринчи радио" заместитель председателя ЦИК Айдана Жупуева отметила, что в течение 5 дней после вынесения парламентом решения о самороспуске президент должен вынести указ о назначении даты выборов.

Так как срок проведения досрочных выборов сокращается на треть, можно посчитать, что, предварительно, выборы пройдут 30 ноября.

После назначения даты выборов в течение 5 дней ЦИК утвердит границы 30 избирательных округов, в каждом из которых будут избраны по три депутата. В одном округе будет зарегистрировано по 140-142 тыс. избирателей. Отклонение может составлять 20%.

"Избиратель может отдать свой голос только за одного кандидата в бюллетене, не за трех, иначе бюллетень будет считаться недействительным", - отметила замглавы Центризбиркома.

Политические партии в течение трех дней после подписания президентом указа должны подать заявление в ЦИК о намерении принять участие в выборах. Самовыдвиженцы подают заявления после утверждения округов.

Партия может представить по одному кандидату на одном, нескольких или всех 30 округах.

Кандидатом в депутаты ЖК может быть гражданин Кыргызстана не младше 25 лет, который имеет высшее образование, знает государственный язык, не имеет судимости (даже погашенной), проживающий на постоянной основе в течение 5 лет в КР (но мог выезжать за границу по работе или учебе на срок не более 6 месяцев), прекративший религиозную деятельность не менее 5 лет назад, не являющийся членом ОПГ.

Жупуева напомнила, что избирательный взнос за каждого кандидата составляет 300 тыс. сомов, и он безвозвратный вне зависимости от набранных голосов. Каждый кандидат может нанять до 1 тыс. агитаторов.

Предельная сумма избирательного фонда - 20 млн сомов. Пожертвования в избирательный фонд не могут быть более 500 тыс. сомов.

Зампредседателя ЦИК отметила, что гендерная квота не относится только к женщинам: если наибольшее число голосов наберут кандидаты-женщины, две из них станут депутатами, третьим депутатом будет мужчина.

"Депутатом может стать кандидат, набравший 10 тыс. голосов, 6 тыс. или всего 200 голосов, если этот показатель входит в тройку наиболее высоких", - сказала Жупуева.

Она добавила, что повторные выборы в округе не будут проводиться, если депутат сдаст мандат. В таком случае депутатом станет следующий в списке.

Выборы могут быть проведены, если в списке на окажется больше кандидатов.

Выборы в парламент - 2025 (3 статьи)
Кыргызстанцы смогут голосовать на любых участках по стране
28 Сентября 2025, 13:10
Генерал-президент? Дубнов считает, что досрочные выборы в ЖК нужны для властной рокировки
26 Сентября 2025, 11:46
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/532176