Кыргызстан готовится к выборам в ЖК. Что нужно знать кандидатам и избирателям?
В Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов напомнили о процедуре назначения и проведения досрочных выборов в Жогорку Кенеш.
В эфире "Биринчи радио" заместитель председателя ЦИК Айдана Жупуева отметила, что в течение 5 дней после вынесения парламентом решения о самороспуске президент должен вынести указ о назначении даты выборов.
Так как срок проведения досрочных выборов сокращается на треть, можно посчитать, что, предварительно, выборы пройдут 30 ноября.
После назначения даты выборов в течение 5 дней ЦИК утвердит границы 30 избирательных округов, в каждом из которых будут избраны по три депутата. В одном округе будет зарегистрировано по 140-142 тыс. избирателей. Отклонение может составлять 20%.
"Избиратель может отдать свой голос только за одного кандидата в бюллетене, не за трех, иначе бюллетень будет считаться недействительным", - отметила замглавы Центризбиркома.
Политические партии в течение трех дней после подписания президентом указа должны подать заявление в ЦИК о намерении принять участие в выборах. Самовыдвиженцы подают заявления после утверждения округов.
Партия может представить по одному кандидату на одном, нескольких или всех 30 округах.
Кандидатом в депутаты ЖК может быть гражданин Кыргызстана не младше 25 лет, который имеет высшее образование, знает государственный язык, не имеет судимости (даже погашенной), проживающий на постоянной основе в течение 5 лет в КР (но мог выезжать за границу по работе или учебе на срок не более 6 месяцев), прекративший религиозную деятельность не менее 5 лет назад, не являющийся членом ОПГ.
Жупуева напомнила, что избирательный взнос за каждого кандидата составляет 300 тыс. сомов, и он безвозвратный вне зависимости от набранных голосов. Каждый кандидат может нанять до 1 тыс. агитаторов.
Предельная сумма избирательного фонда - 20 млн сомов. Пожертвования в избирательный фонд не могут быть более 500 тыс. сомов.
Зампредседателя ЦИК отметила, что гендерная квота не относится только к женщинам: если наибольшее число голосов наберут кандидаты-женщины, две из них станут депутатами, третьим депутатом будет мужчина.
"Депутатом может стать кандидат, набравший 10 тыс. голосов, 6 тыс. или всего 200 голосов, если этот показатель входит в тройку наиболее высоких", - сказала Жупуева.
Она добавила, что повторные выборы в округе не будут проводиться, если депутат сдаст мандат. В таком случае депутатом станет следующий в списке.
Выборы могут быть проведены, если в списке на окажется больше кандидатов.